Что делать при неправильном диагнозе, если у меня травма более серьезней и другая, смогу ли я получить выплаты и уйти в отпуск

Лучший ответ

Ситуация с неправильным диагнозом и более серьёзной травмой требует последовательных действий для защиты ваших прав и получения компенсации.

1. Документирование ситуации

- Сохраните все медицинские документы: первоначальный диагноз, результаты обследований, выписки.

- Зафиксируйте новый диагноз с указанием даты его установления.

- Если травма связана с работой, сообщите работодателю и оформите акт о несчастном случае.

2. Медицинская экспертиза

- Обратитесь к независимому медицинскому эксперту для оценки правильности первоначального диагноза и установления связи между ошибкой и ухудшением состояния.

- Экспертиза определит степень вреда здоровью и причинно-следственную связь.

3. Правовые основания для компенсации

- Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

- При медицинской ошибке возможно взыскание:

• Расходов на дополнительное лечение

• Компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

• Упущенной выгоды при потере трудоспособности

- Если травма производственная, вы имеете право на:

• Оплату больничного листа в размере 100% среднего заработка

• Единовременную и ежемесячные страховые выплаты от ФСС

• Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию

4. Порядок действий

- Направьте претензию в медицинскую организацию с требованием компенсации.

- При отказе или отсутствии ответа обращайтесь:

• В территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на качество медицинской помощи

• В суд с исковым заявлением о возмещении вреда

- Для производственной травмы дополнительно:

• Обратитесь в ФСС для назначения страховых выплат

• При необходимости оспорьте отказ через суд

5. Отпуск и больничный

- При установлении временной нетрудоспособности врач выдаёт больничный лист.

- Его продолжительность зависит от тяжести травмы и лечения.

- Отпуск по собственному желанию можно взять в любое время, но это не влияет на право получения компенсаций.

Резюме: При неправильном диагнозе и более серьёзной травме вы можете претендовать на компенсацию материального и морального вреда через претензионный и судебный порядок. Для производственных травм предусмотрены дополнительные страховые выплаты. Больничный лист оформляется при временной нетрудоспособности.

Рекомендация: Учитывая сложность доказывания медицинских ошибок и расчёта компенсаций, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или трудовых спорах, для подготовки документов и представительства в суде.

Добрый вечер!

Если вам поставили неправильный диагноз и у вас более серьезная травма, вот шаги, которые стоит предпринять:

1. Обратитесь к другому врачу. Найдите специалиста, который сможет правильно оценить ваше состояние и поставить точный диагноз.

2. Сделайте необходимые обследования. Если необходимо, пройдите дополнительные исследования (например, рентген, МРТ) для подтверждения правильного диагноза.

3. Соберите медицинские документы. Храните все результаты анализов и заключения врачей, так как они могут понадобиться для подтверждения вашей травмы.

4. Сообщите работодателю. Если у вас серьезная травма, проинформируйте работодателя о вашей ситуации. Вам может быть предоставлен отпуск по медицинским показаниям.

5. Попросите справку о временной нетрудоспособности. Если ваша травма требует времени на восстановление, врач должен выдать вам бюллетень (лист нетрудоспособности), который даст право на выплаты.

6. Проверьте право на выплаты. В зависимости от характера травмы (если она произошла на производстве, например), вам могут быть положены компенсации или страховые выплаты.