LSN Messenger
Краснодар, 10.04.2025, 08:19

Вступление в наследство

Вопрос №24557585 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 08:19
Здравствуйте! В собственности дом и земля на жену (она умерла два месяца назад). Муж и сын (совершеннолетний) прописаны в доме на пмж. Есть две дочери у мужа, они не прописаны и не проживают в доме. Вопрос, кто имеет право вступить в наследство на недвижимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В собственности дом и земля на жену (она умерла два месяца назад). Муж и сын (совершеннолетний) прописаны в доме на пмж. Есть две дочери у мужа
У дочек пережившего супруга право на наследство не возникло (ст 1142 ГК). Имеется возможность унаследовать в будущем после смерти их отца.

Рекомендую ознакомиться :

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

10.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди по Закону, ст.1142 ГК - супруг/а, родители, дети наследодателя.

.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

10.04.2025, 08:20

Муж, ее родители и ее дети.

10.04.2025, 08:20

В силу ст.1142 ГК РФ на наследство имеют право муж и сын наследодателя.Дочери мужа не имеют права

10.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

А если это дочери жены и мужа общие,то имеют право,правильно,не смотря на то,что они там не проживают и не прописаны?

10.04.2025, 08:58

Тогда они имею права ,не имеет значения и не влияет их регистрация на это

10.04.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам!Разъяснили.

А почему ж тогда в вопросе Вы написали, что дочери именно у мужа, и не указали, что это общие дети?

10.04.2025, 09:05

Не сразу сообразила.Они же остались у мужа,вот и написала так...Простите.

10.04.2025, 09:08

Дети наследники первой очереди по Закону.

10.04.2025, 10:14

Здравствуйте. Дочери мужа никакого отношения к наследству не имеют. Наследниками первой очереди в данном случае, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут супруг и сын умершей, а также её родители (если живы). Регистрация по месту жительства (прописка) на круг наследников никак не влияет.

10.04.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Простите,я имела ввиду,что дочери общие жены и мужа.Как тогда?

10.04.2025, 08:59

1/2 мужу как пережившему супругу, а вторая 1/2 на мужа сына и дочерей

10.04.2025, 10:52

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются родители, дети и переживший супруг.

10.04.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Наследуют муж и сын в равных долях.

10.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

С какого рожна вдруг в равных долях? Муж как переживший супруг имеет право на 1/2 доли а остальная 1/2 доля уже делится опять же на него и на детей

10.04.2025, 10:51

Ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди.

Дети умерей муж умершей родители умершей

10.04.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Принимают наследство подав заявление нотариусу дети умершей, супруг, родители как наследники первой очереди по Закону.

Заявление нотариусу подавать необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если в браке приобреталось имущество, то выделять супружескую долю мужчине, а вторая доля войдёт в наследственную массу.

10.04.2025, 10:13

не понимаю причем тут вообще дочери мужа. дом и земля были приобретены до брака или после? брак зарегистрирован/не расторгнут? Если нет то делиться наследство будет примерно так: 1/2 мужу как пережившему супругу, а вторая 1/2 на две части между отцом и сыном

10.04.2025, 10:47

Если нет завещания, то имущество в равных долях переходит к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К ним относятся: супруг, дети (включая усыновлённых, рождённых вне брака, прошедших процедуру признания отцовства, а также рождённых не позже 10 месяцев с даты открытия наследства), а также родители (в том числе усыновившие наследодателя).

10.04.2025, 10:48

Наследники первой очереди по закону, ст.1142 ГК - супруг, родители, дети наследодателя.

10.04.2025, 12:11