LSN Messenger
Кемерово, 10.04.2025, 09:22

Повреждение асфальта

Вопрос №24557681 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2025, 09:22
Здравствуйте я живу в частном доме недавно мной была вызвана ас машина для откачки канализации! Ас машина разрушила целостность асфальта который был возле дома в результате этого он раскрашился на куски. Могу ли. Требовать возмещение материального ущерба от организации
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно требовать вы можете

10.04.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

А какая это статья?

10.04.2025, 09:25

Как правельно составить запрос

10.04.2025, 09:26

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

10.04.2025, 09:44

А какая это статья

10.04.2025, 09:26

Если Вам надо составить юридически выверенный запрос-претензию, то обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

10.04.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, имеете право требовать возмещения вреда на основании ст 1064 ГК РФ.

10.04.2025, 09:28

15 и 1064 ГК РФ в помощь и ст 13 Закона о защите прав потребителей тоже-начните с претензии

10.04.2025, 09:40

Да. ст 1064 ГК РФ

10.04.2025, 09:44

Конечно требовать Вы можете

10.04.2025, 13:33