Папа умер, осталась мама и я-его дочь, я хочу отказаться от наследства в пользу мамы, какие подводные камни могут возникнуть?
Подводный камень один мама станет собственником всего имущества и напишет завещание на иное лицо и вы останетесь ни с чем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если на день смерти мамы будете зарегистрированы в наследственном жилье, госпошлину платить не требуется (ст 333.36 НК РФ).
Некоторые подводные камни отказа от наследства в пользу другого человека:
- Отказ не имеет обратной силы. Однажды подав заявление, наследник не сможет восстановить свои права на долю в наследстве. Это возможно, если суд придёт к выводу, что отказ был подписан под силой.
- Отказ не сработает в некоторых случаях. Например, если наследодатель указал в завещании конкретных лиц, изменить его волю нельзя. Также отказ не допускается, если наследник имеет обязательную долю в наследстве или если усопший указал в завещании список недостойных наследников.
- Нельзя отказаться от части наследства. Имущество либо переходит наследнику полностью, либо он отказывается сразу от всего.
Мама унаследует все имущество, которым вправе будет распорядиться в любое время по своему усмотрению.
После ее смерти будет открыто наследственное дело и будете наследовать в общем порядке (если на момент открытия наследства у наследодателя будет имущество). Тот факт, что отказались от наследства после смерти отца, никакого отношения иметь не будет.