Как нам правильно оформить наследство от папы, чтобы впредь мне вступить более грамотно.
Добрый день! Если Вы хотите отказаться от своей доли, то просто не являетесь к нотариусу в течении полугода после смерти отца. Никаких дополнительных отказов Вам писать не нужно. Это будет дешевле. Чтобы обезопасить себя на ближайшее будущее лучше оформить договоры дарения в простой письменной форме и подать их в мфц, стоить это будет очень дешево в сравнении с услугами нотариуса при оформлении наследства.
Можете отказаться от наследства в пользу матери. В случае её смерти вам так же придется обращаться к нотариусу.
Кристина, доброе утро
1) специальной процедуры отказа от наследства не существует. Достаточно не явиться к нотариусу.
2) при любом способе наследования (по закону или по завещанию) придётся обращаться к нотариусу, а значит нести все расходы, связанные с нотариальными услугами
3) если в состав наследуемого имущества, входит имущество права на которое подлежат гос. регистрации, то придется нести расходы по гос.регистрации права
4) как вариант, оформить дарственную от мамы в вашу пользу. Но это тоже расходы. С 2025 года для договора дарения недвижимого имущества требуется нотариальное удостоверение. И затем ещё расходы на регистрацию договора дарения.
Увы, от расходов не сбежать...
Здравствуйте.
Если принимать наследство, то так и так придется потом за мамой, независимо от того, откажетесь Вы сейчас от своей доли в пользу нее или нет.
Сейчас можете отказаться, отказ также оформляется у нотариуса. В последствии принимать наследство за мамой или отказаться от него.
С уважением.
Если Кристина Вы откажетесь от наследства в пользу матери, то после ее смерти вы станете наследником первой очереди
Смотрите шире. Да Вам придется при этим заплатить какие-то деньги, но они несоизмеримо меньше стоимости наследуемого вами имущества
Остается ее вариант с договором дарения
А почему вы не хотите наоборот, чтоб мама написала отказ в вашу пользу? Я вообще считаю, что родители при жизни должны отписывать детям, как считают нужным, чтоб потом не было проблем с этими наследственными делами.