Долг по товарному кредиту

В 2006 году покупала в кредит стир. Машинку. Выплатила все по графику. Все это время от Хоум кредит банка не поступало оповещений по задолженности. В 2025 году Совкомбанк прислал уведомление, что у меня есть просроченная задолженность по этому товарному кредиту. Должна ли я заплатить?
Лучший ответ

вопрос сложный - срок исковой давности по кредитам применяется не как обычно, он начинает идти в течении трех лет с момента последнего требования денег, а не с даты просрочки. Если вас 20 лет не трогали и вдруг требование, перспективы несколько спорны. Я бы вам посоветовал написать жалобу в Центробанк. В случае вынесения судебного приказа его срочно отменяйте, при подаче в суд заявляйте срок и разберитесь, что за задолженность и почему, смотрите в деле документы - откуда и что за задолженность и как вы уведомлялись. о ней. если есть перерыв в три года в уведомлениях обратите на это внимание суда

Ничего не делать. Пусть подать в суд. Вы заявите о пропуске срока исковой давности

нет, срок давности прошел

Предоставляйте в банк документы по оплате товара в Хоум.

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

По кредитному договору, заключенному Вами с ООО "ХКФ Банк" в 2006 году, Вы теперь не обязаны никому что-то платить, в т.ч. и ПАО "Совкомбанк".

На письменное требование ПАО "Совкомбанк" не отвечайте, в т.ч. не высылайте СМС.

Теоретически этот банк может взыскать с Вас этот долг через мирового судью, получив судебный приказ с учетом статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Любой судебный приказ должник может отменить через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, обратившись к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24557945 будет для Вас полезным.

Срок исковой давности прошел, когда заявят в суд, напишите в отзыве о пропуске срока исковой давности. Можете сейчас написать ответ на уведомление, что пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте, отслеживайте корреспонденцию, если поступит извещение из суда, нужно участвовать при рассмотрении дела, а также заявить о пропуске срока исковой давности.

Элементарно. Шлите их лесом. Если подадут в суд, сделаете заявление о применении срока исковой давности.

Ну это как вы сами захотите, сроки давности прошли, так что можно и не платите. Но банк может обратиться в суд