Как взыскать неустойку по товарному кредиту и что делать, если она превышает сумму долга?
В данном случае судья неправильно применил норму материального права, т.е. надлежало применить ст.333 ГК РФ, а не норму права ЗОЗПП. ч.5 ст.28 закна надлежал применять только в случае применения закона по аналогии. В данном же случае есть прямое регулирование подобных вопросов, т.е. ст.333 ГК РФ. Поэтому смысл обжаловать решение есть - может и сможете добиться правды. В данном случае (ст.333) оценка размера неустойки - субъективное мнение судьи. Но как правило, неустойку взыскивают в размере не более суммы основного долга. Бывают случае, но реже, когда неустойку взыскивают более суммы основного долга.
К сожалению или к счастью законодательство о защите прав потребителей стоит на стороне потребителя. Это не только у нас, но и во всем мире.
насколько я понял, вы предприниматель. В таком случае даю совет (не указывая номер вопроса)-заключите в Якутстке соглашение с юристом, который будет оказывать вам помощь на постоянной основе. Данный сайт-для тех, кто не может оплатить услуги юриста