LSN Messenger
Хабаровск, 10.04.2025, 12:41

Пришла к начальнику, он сказал, что меня не сократят, но есть проблема, все сотрудники пишут на 2 недели простоя за свой счет.

Вопрос №24558025 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2025, 12:41
В декабре месяце пришла будучи трудоустроенной на собеседование в компанию, будущий начальник был радужен, обещал помощи при работе, хотел чтоб на следующий день приступила, объяснила, что работаю, он ждал. Через неделю приступила к работе и в начале декабря началось... В связи с отсутствием денег на предприятии, попросили написать один день за свой счёт и при этом быть на работе. Деваться некуда, согласилась. К концу месяца пошли слухи о сокращениях, что контора будет банкротиться. Пришла к начальнику, он сказал, что меня не сократят, но есть проблема, все сотрудники пишут на 2 недели простоя за свой счет. Деваться некуда, написала. После январских праздников и вынужденного отпуска за свой счет вышла на работу, и тут мой руководитель говорит что я не прошла испытательный срок и должна уволиться по собственному желанию. Объяснений внятных не предоставил. У меня случился нервный срыв и на больничном просидела 2 месяца. Конечно увольняться отказалась. За это время компания переехала в головой офис, с пропускным режимом. При выходе на работе началось... Мста рабочее предоставлено не было, дали для работы с таблицами ехель ноутбук маленький. Ежедневные письма в почту, сделать один отчет с нереальным временем, угрожающие письма о том что предоставила недостоверный отчет, предоставить объяснение. В день по несколько писем с нереальными сроками, на мои ответы, что обьем работ не соответствует действительности, отвечал, чтоб писала объяснительные. Через неделю прессинга, дали должностную инструкцию неутвержденную на ознакомление, ознакомилась, сделала копию. Через ещё неделю выделили рабочее место в другом отделе, сообщив им, что на пару недель не более меня к ним поселили в кабинет. Предоставила ему одно объяснение, где расписала, когда устроена, чистота м занималась, что не было нарекания к работе до проблем в компании и при отказе в увольнении по собственному желанию с его стороны (начальника) начался ежедневный прессинг, что указывает на личные неприязненные отношения. Но его это не останавливает. При разговоре тет-а-тет, предложила сократить, на что мне было сказано, что на Вас денег нет, либо увольнение по собственному либо сделаем статью. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит немедленно обратиться в трудовую инспекцию и в дальнейшем возможно в суд. Ваше руководство нарушает трудовое законодательство, и вы имеете право на защиту своих интересов.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

10.04.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру

10.04.2025, 12:43

Александра. в этой ситуации и вы виновны. Прежде чем позволить уговорить себя на смену работы, вы должны были всё выяснить по данной фирме. а не верить на пустые слова и обещания. ищите другую работу. Вы поступили последняя на работу, вас в первую очередь и будут увольнять, а по какому сценарию. решать в том числе и вам.

10.04.2025, 12:44

В том то и дело, что спрашивала, на сколько твердо стоит на ногах, мне было сказано, что дочерняя компания РЖД и всё хорошо, много гос заказов и проблем нет ни каких.

10.04.2025, 12:47

Вы приступили к работе в декабре, и уже в декабре всё и началось, значит проблемы БЫЛИ.

10.04.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

И проверила информацию в интернете, не было проблем, ни судов ни проверок, всё говорило о благонадежности данной компании

10.04.2025, 12:49

Хочется расстраиваться по поданным ещё и жалобам?, ищите другую себе работу. вас никто там не оставит, вы пришли позднее всех. а сказочников не стоит слушать.

10.04.2025, 12:54

Вы считаете, что инспекция по труду и суды ничего не дадут? Ведь тут всё очевидно! Проблема не в моей работе, а в проблемах компании.

10.04.2025, 13:17

Именно так я и считаю. а вы предлагаете постоянных сотрудников уволить, а вас оставить? Не получитьсЯ. Хоть Папе Римскому жалуйтесь, по вашему не будет точно.

10.04.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Я не прошу увольнять кого либо, а меня оставить!!! Я хочу, чтоб соблюдаьись правила прописанные в ТК, а не мной!!!! Вы видно не совсем поняли, какую проблему я описала!!! Я не держусь за место, пусть сокращают!!! Спасибо что откликнулись!!!

11.04.2025, 14:05

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

10.04.2025, 12:46