LSN Messenger
Чебоксары, 10.04.2025, 13:31

Но там находиться моя собственность недвижимое имущество, за которое я ежегодно плачу налог.

Вопрос №24558117 из г. Чебоксары
опубликован 10.04.2025, 13:31
09.04.25 получила онлайн уведомление с последующим снятия наличных за услуги жкх. В сельской местности в частном доме. Коммуникации все отключены (их и не было) кроме электричества. Правомерность у к и судебных приставов? И как вернуть денежные средства? Дозвониться невозможно, Эл почта не указана. С 2027 г проживаю в республике Чувашия
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с решением (основанием) по снятию денежных средств , в котором будет ссылка на исполнительное производство или другой документ, затем обжалуйте

10.04.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Кге и как

10.04.2025, 13:46

А что произойдёт 2027 г?

11.04.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С 2017г я не проживаю в Бурятии,(проживаю в респ Чувашия по сей день) где находиться моя собственность. За которую я регулярно плачу налог на имущество. И вот приходит онлайн уведомление в банки о взыскании денежных средств за жкх

10.04.2025, 13:37

Людмила!

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей.

Но вы можете отменить судебный приказ в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

2027 год еще не наступил.

10.04.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Оплата жкх

10.04.2025, 13:45

Людмила, по всей очевидности с вас взяли деньги не только за электричество, но и за вывоз ТКО, и возможно налог на землю и на имущество, и это законно, собственники недвижимости. все без исключения обязаны оплачивать за вывоз ТКО по месту нахождения недвижимости и налоги. выясняйте. найдите пристава по административному округу по месту нахождения недвижимости. Это не сложно сделать, но сложно дозвониться. ст. 210 ГК Ф, вы обязаны содержать своё имущество.

10.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Если никто с 2017 г там никто не проживает?

10.04.2025, 13:47

И что с того? Кто за вас налоги платить должен, на землю на имущество, оплачивать за вывоз ТКО? статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

10.04.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Плата за мусор начисляется, если в квартире/доме никто не прописан, потому что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

Это предусмотрено пунктом 148(36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354

10.04.2025, 13:57

Вы вправе бесплатно позвонить в банк и вам ответят на основании какого документа и кем арестован счет и списаны деньги.

Если судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, то вы и юрист с этого сайта можете подать судье ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ об его отмене.

Если был выдан исполнительный лист по решению суда, то надо с ходатайством о восстановлении срока обжалования подать апеллляционную жалобу на решение.

Бесплатно позвоните на горячую линию ФНС - налоговой службы и узнвйте о том есть ли долг по налогам.

У всех организаций = поставщиков коммунальных услуг, регионального оператору по вывозу ТКО (мусора) есть сайты в интернете и вы можете по интернету подать запросы и жалобы, позвонить им.

Можете написать и в УК и в отдел судебных приставов.

На сайте ФССП есть информация о всех исполнительных производствах.

Если есть основания, то можете подать жалобу на решение судебного пристава старшему судебному приставу-начальнику ОСП и административный иск в суд.

Можете обратиться в прокуратуру района и к Уполномоченному по правам человека.

10.04.2025, 13:58