Ростов-на-Дону, 10.04.2025, 13:58

Может ли быть льгота по наказанию нарушение ПДД. Сын доброволец на СВО.

Вопрос №24558168 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2025, 13:58
Может ли быть льгота по наказанию нарушение ПДД. Сын доброволец на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть льгота по ослу статей 12 главы КоАП РФ. Но не из-за статуса правонарушителя.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

10.04.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

меня лишить прав хотят

10.04.2025, 14:04

Если Вас, а не сына, то никаких поблажек не предусмотрено

10.04.2025, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет таких льгот.

10.04.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Попрошу сына отказаться.

10.04.2025, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Смотря о каком нарушении ПДД идет речь. Если мы говорим о нарушении правил дорожного движения, за которые водитель может быть лишен прав, то могу сказать, что до августа 2024 г. единственным законным способом вернуть права было дождаться окончания срока лишения.

Однако с августа 2024 г. ситуация изменилась и появился альтернативный вариант, позволяющий вернуть удостоверение до окончания срока лишения.

Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Вывод: приостановка лишения возможна при одновременном выполнении следующих условий:

- объявление периода мобилизации, военного положения или военного времени;

- водитель призван на военную службу по мобилизации или в военное время, или заключил контракт о прохождении военной службы, или заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании;

- водитель привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Если все условия соблюдены, то лишение прав приостанавливается. При этом водительское удостоверение возвращается владельцу, а срок лишения продолжает течь.

P.S.: Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю.

10.04.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

так не я сам в СВО. А сын в СВО. А меня лишить хотят прав.

10.04.2025, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не может.

10.04.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Так машина жизненно необходима к сыну ездть на передовую

10.04.2025, 14:30

Опишите подробнее, что за нарушение, кому -сыну или Вам, какое административное наказание назначено

10.04.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Еще нет наказания. Материал пока в ГИБДД.

Припарковался на дороге с односторонним движением, но понял. что тесновато, а когда двигался, 5-7 метров ранее было приличное место для парковки и я не обдумав быстро тронулся и поехал назад передом и припарковался. А неподалеку стояла гибдд машина, подбежал инспектор, потребовал документы и составил протокол за езду навстречу по односторонней дороге ч3 ст12.16. Либо штраф либо лишение 4-6 мес.

Я проехал навстречу метров5-5 и с целью перепарковки.

10.04.2025, 17:17

Для Вас ни каких льгот нет, лишат прав как и любого другого

10.04.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться