Будет ли внесена поправка, для получения выплаты совершеннолетним детям, в равных долях, с другими членами семьи?
На текущий момент (2024 год) в действующем законодательстве Российской Федерации нет поправок, которые бы предусматривали обязательную выплату совершеннолетним детям наследодателя в равных долях с другими членами семьи. Существующий порядок наследования регулируется Гражданским кодексом РФ (часть третья, раздел V).
Разбор ситуации:
1. Текущее законодательство: Наследование происходит по завещанию или по закону. Совершеннолетние дети относятся к наследникам первой очереди (наряду с супругом и родителями наследодателя) и наследуют в равных долях, если нет завещания, изменяющего этот порядок.
2. Что значит «в равных долях»: При наследовании по закону все наследники одной очереди (включая совершеннолетних детей) действительно получают равные доли наследственного имущества, если иное не установлено соглашением между ними.
3. Поправки: Информации о подготовке или внесении в Государственную Думу РФ законопроектов, которые бы специально вводили выплаты совершеннолетним детям в равных долях как отдельный институт (отличный от общего наследования), нет. Возможно, вопрос связан с путаницей в терминологии или с обсуждением отдельных инициатив, не ставших законом.
4. Когда могут появиться изменения: Законодательные поправки, если они будут предложены, проходят длительный процесс (внесение законопроекта, чтения в Госдуме, одобрение Советом Федерации, подписание Президентом). Сроки их принятия непредсказуемы и могут занимать от нескольких месяцев до лет.
Резюме: На данный момент специальной поправки, гарантирующей выплаты совершеннолетним детям в равных долях с другими членами семьи, не существует и не планируется к немедленному внесению. Совершеннолетние дети и так являются наследниками первой очереди и при наследовании по закону получают равные доли. Для уточнения деталей конкретной ситуации (например, если есть завещание, спор между наследниками или вопросы о обязательной доле) рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, так как наследственные дела часто требуют индивидуального подхода и анализа документов.
Не факт что будет. нам это не известно.