Кемерово, 10.04.2025, 19:26

КоАП РФ Статья 12.15 ч.5

Вопрос №24558767 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2025, 19:26
Было зафиксировано повторное нарушение ПДД в части пересечения двойной сплошной сотрудниками ДПС, составлен протокол. Есть нюанс, разметки ещё после зимы нет, знака не видно. Так как нарушение повторное - грозит лишение Водительского удостоверения. Если ли лазейка, чтобы остаться с Водительским удостоверением на руках. Как можно вообще интерпретировать часть 5, в свою рользу
Лучший ответ
Рекомендуется

В протоколе надо было отразить, что не видна разметка и знак. Сейчас заявляйте ходатайство об осмотре дорожного покрытия и определения видимости знака с рабочего места водителя. А до этого снимите на видео с пассажирского сиденья помощник пусть снимет, что нет знака, не видно. и не видно разметки. А потом ходатайство ГИБДД или в суд, если дело будет уже в суде . ст. 24.4 КоАП РФ .

10.04.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

В протоколе отметила, что разметка отсутствует

10.04.2025, 19:44

Это отлично! А про знак? Все равно лучше сфотографируйте и снимите на видео отсутствие разметки и знака с РАБОЧЕГО МЕСТА ВОДИТЕЛЯ, ЧТО НЕ ВИДНО, потом ходатайство о приобщении доказательств к делу и о прекращении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения.

10.04.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Про знак так же мною отмечено в протоколе. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как раз то, что нет разметки и не видно знака.

С уважением.

10.04.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Указывайте в суде на отсутствие разметки.

10.04.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Нужно снять на видео и сделать фотофиксацию. Всего доброго

10.04.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать материалы дела, но вообще практика в таких делах не в пользу водителей, если смотреть статистику. В вашем вопросе мало информации, чтобы судить о перспективе.

10.04.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

А какой конкретно информации не хватает для объективности? Разметки нет, знак возможно и присутствует, но его не видно , расположение знака неудачное. останавливают сотрудники, оформляют протокол. Я понимаю, что вероятность остаться без ВУ 99%, но жизнь завязана на ВУ, работа за рулем 24/365. Нет ВУ - нет работы. Должен быть выход.

10.04.2025, 19:40

Вы можете ссылаться на отсутствие своей вины.

10.04.2025, 19:46

Конечно! Это должно трактоваться в Вашу пользу. ШАнсы, хоть небольшие, но есть и обжалуйте постановление, если лишат. Глава 30 КоАП РФ.

10.04.2025, 20:00

А Вас Гайцы остановили или фото-видео в автоматическом? А да, в вопросе указано, что ДПС. Все равно справку возьмите с работы и ходатайство о не лишении права управления. Единственный источник дохода.

10.04.2025, 20:04

Указывайте в суде на отсутствие разметки

10.04.2025, 20:05

Анна, добрый вечер!!!

Отсутствие видимой разметки не является безусловным основанием для отмены наказания. Суд будет оценивать обстоятельства спора и установит, мог ли водитель увидеть дорожную разметку.

Советы, которые могут помочь оспорить вину и сохранить водительское удостоверение:

!. Доказать, что в действиях не было умысла на совершение правонарушения. Можно указать на случаи, когда водитель действовал в условиях крайней необходимости и не мог действовать иначе, например, во избежание ДТП. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей и записи с регистратора.

2. Запросить информацию о дислокации дорожных знаков и разметки в месте правонарушения у ответственного органа. Есть шанс, что ГИБДД не станет отправлять дело в суд, где могут лишить водителя прав, а ограничится оформлением штрафа.

Если ответ понравился, поставьте 👍

10.04.2025, 20:18

Повторное пересечение сплошной линии наказывается по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. В большинстве случаев это влечёт лишение прав на срок до одного года. Наказание может быть назначено даже, если предыдущий срок лишения не истёк. В этом случае периоды запрета на управление автомобилем суммируются.

Чтобы оспорить вину, можно указать на существенные факторы, например, на отсутствие видимой разметки или действие в условиях крайней необходимости. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, видеозаписи с регистратора или уличных камер.

Также можно ходатайствовать перед судом об истребовании в дорожной службе схемы дислокации дорожных знаков и разметки. Это может прояснить, как именно расположены знаки и иные элементы дорожной инфраструктуры.

Если постановление о привлечении к административной ответственности вынесено, его можно оспорить. Для этого можно обратиться к вышестоящему должностному лицу ГАИ или в суд.

10.04.2025, 20:22