LSN Messenger
Псков, 10.04.2025, 19:43

Является ли оскорбление, угрозы расправы на улице административным нарушением со стороны группы лиц?

Вопрос №24558786 из г. Псков
опубликован 10.04.2025, 19:43
Здравствуйте! Является ли оскорбление, угрозы расправы на улице административным нарушением со стороны группы лиц? Написали по данному факту заявление в полицию. Пришëл отказ в возбуждении дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является , более того это ч.2 ст.213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, группой лиц,

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Угрозой насилия следует считать, в частности, высказывания о намерении применить к конкретному человеку или неопределенному кругу лиц любое физическое насилие, в т.ч. тяжкий вред здоровью либо смерть. При этом дополнительная квалификация по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не нужна.

Жалобу в прокуратуру района подайте.

11.04.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. Оскорбление и угрозы могут быть административным нарушением (ст. 5.61, 6.1.1 КоАП). Отказ можно обжаловать у вышестоящего начальника или в суде

10.04.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Оскорбление - это административное правонарушение.

По угрозами жизни и здоровью все конкретно по ситуации. Просто слова с угрозами не имеют веса, к сожалению или счастью.

10.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

В результате возникшей тогда потасовки,он схватил мужа за шею.

Но брань стояла отборнейшая(((

10.04.2025, 19:49

Да, оскорбления и угрозы являются правонарушением. Отказ в возбуждении дела обжалуйте в суд.

10.04.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Да, оскорбление и угрозы расправы на улице могут быть административными нарушениями, так как законом предусмотрена ответственность за действия, унижающие честь и достоинство.

Оскорбление регулируется статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Под оскорблением понимают унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это могут быть устные высказывания или письменное оскорбление личности, а также невербальные действия, например жесты или звуки.

10.04.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Не могу понять,почему тогда отказали...Странно,что люди,к которым обращаешся за помощью,не знают законов.

10.04.2025, 19:58

Если вам отказали -Вы можете обжаловать это решение.

10.04.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы!
Я всë поняла.

Не хотят работать, лень, равнодушие..

11.04.2025, 12:40

оскорбления и угрозы являются правонарушением

10.04.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Наказуемым является только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Другие угрозы могут быть только средством совершения других преступлений или быть отягчающим вину обстоятельством.

Оскорблением вы могли посчитать действия, которые таковыми не признаются законом (из- за отсутствия унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам форме) , или которые не нашли подтверждений в ходе проверки.

10.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса: