Мурманск, 10.04.2025, 20:53

Вовремя не перевели отпускные.

Вопрос №24558889 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2025, 20:53
Здравствуйте? Работодатель не перевел отпускные, ожидал сегодня, вместе с зарплатой, 10.04.25. Отпуск с 14.04.25 формально еще НЕ за 3 дня ДО..., но 14 я улетаю в санаторий и помимо отпускных писал заявление на АВАНС в размере 50% оплаты проезда к месту отдыха (крайний север, есть такая льгота) 12 и 13 числа это выходные, 14 - улетаю, видимо работодатель все же задержит выплату. Что можно сделать для "наказать его рублем" что-б в дальнейшем такое не повторялось?
Лучший ответ
Рекомендуется

жалобу в ГИТ направьте, суд если 11 го числа не переведут.

Аванс компенсации по заявлению выплачивать за 3 дня

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 236 ТК РФ

Чем грозит несвоевременная выплата отпускных

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.01.2024 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Комментарии к статье

10.04.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Собственно то что вы перепечатали это то все понятно, вопрос немного ПРО ДРУГОЕ, завтра ПОСЛЕДНИЙ рабочий день ПЕРЕД отпуском. Следующий рабочий УЖЕ 14-ое число, я уже улетаю. Мне что, не лететь в отпуск и идти в ГИТ писать жалобу? А на работодателя повесить убыток в размере стоимости авиабилетов, что без денег в отпуск то лететь.

ЕСЛИ такая отмена отпуска возможна и такой убыток в судебном порядке можно взыскать с работодателя, я-б так и сделал.

10.04.2025, 21:29

нет, убытки то с чего у Вас, гражданин самостоятельно рассчитывает материальные возможности и формальная задержка выплат никак убытки не вызывает

10.04.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Убыки конечно тоже подлежат взысканию, но в данном случае все будет зависеть от обоснования.

Вот проценты за несвоевременную выплату и моральный вред суд взыщет. ( или взять кркдит на отпуск , а потом проценты по кредиту возложить на работодателя - как убытки). Ну все конечно через суд.

11.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНАЯ идея !!!
СПАСИБО !!!

Пожаловаться в Государственную Инспекцию по Труду (ГИТ) по поводу нарушения работодателем статьи 136 Трудового Кодекса РФ.

10.04.2025, 21:11
Оценка автора вопроса: