Брянск, 10.04.2025, 21:18

Халатность ветврача. Как быть?

Вопрос №24558921 из г. Брянск
опубликован 10.04.2025, 21:18
Здравствуйте 9 апреля 2025 года я обратилась в указанную клинику с моей кошкой, у которой наблюдалась рвота водой. В клинике было проведено УЗИ, и врач поставил диагноз, включающий возможное инородное тело или непроходимость кишечника. Однако из-за отсутствия работающего рентгеновского аппарата врач предложил провести лечение с использованием бария в домашних условиях. Врач назначил выпоить кошке барий с шприца в домашних условиях и не предупредил меня о возможных рисках этого метода, а также о возможных последствиях для здоровья питомца. Через два часа после выпаивания бария кошка начала испытывать трудности с дыханием, и в клинике был поставлен диагноз — аспираторная пневмония. В результате ухудшения состояния питомца, кошке пришлось сделать усыпление. Возможно ли наказать клинику за халатность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В клинике должна вестись карточка пациентов, куда все диагнозы и назначения вписывались. вы можете обратиться в клинику с жалобой и требованием возместить вам материальный ущерб (в соответствии с законом «О защите прав потребителей»). Если животное в результате действий врачей погибло, вы можете требовать вернуть вам все средства, потраченные на лечение, а также компенсировать стоимость животного, моральный вред.

Также можно подать жалобы в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору).

10.04.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Можете. Пишите им претензию на возмещение ущерба.

С уважением.

10.04.2025, 21:21

На эл почту или лично ? И что делать, если они никак не отреагируют?

10.04.2025, 21:23

Не спешите, не занимайтесь самодеятельностью. Только с юристом.

10.04.2025, 21:28

Возможно, если есть доказательства того, что написали.

10.04.2025, 21:27

Есть снимки. Есть с их клиники заключение, есть с другой клиники заключение

10.04.2025, 21:28

Этого недостаточно. Нужно доказать, что вам посоветовали подобное и не предупредили ни о чем.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Самореклама запрещена на сайте.

10.04.2025, 21:30

Направляйте клинике претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

10.04.2025, 21:29