Подольск, 10.04.2025, 22:06

Узнать доходы должника по алиментам

Вопрос №24558987 из г. Подольск
опубликован 10.04.2025, 22:06
Могу ли я как взыскатель по алиментам сделать запрос в налоговую об заработной плате должника с оригиналом исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках исполнительного производства пристав самостоятельно делает запросы, если вы считаете, что пристав не работает по поиску доходов плательщика алиментов, то можете обратиться в отдел судебных приставов с заявлением где попросите пристава сделать запросы в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, банки, для определения заработной платы и других доходов.

10.04.2025, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете.

С уважением.

10.04.2025, 22:07

да можете

10.04.2025, 22:08

Здравствуйте!

Оригинал исполнительного производства находится у судебного пристава-исполнителя. И он в рамках ИП должен делать эти запросы.

10.04.2025, 22:09

имела ввиду исполнительного листа

10.04.2025, 22:09

Налоговая не вправе давать такую информацию третьим лицам. Лучше предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, а они будут выяснять финансовое положение должника.

10.04.2025, 22:15

ФНС вам не выдаст такую информацию. Можете получить только ответ на запрос о наличии счетов у должника.

10.04.2025, 22:10

Если ИП нет, то такой запрос вы делать не вправе; если ИП есть, то такой запрос должен сделать пристав.

10.04.2025, 22:29

Согласно п. 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель может запросить, в частности, информацию о наименовании и местонахождении банков, в которых открыты счета должника, а также о номерах расчётных счетов.

Взыскатель вправе обратиться в налоговый орган за сведениями о счетах должника, если у него есть исполнительный лист с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

10.04.2025, 22:44

Право взыскателю на данное обращение предусмотрено в соответствии с пунктом 8 и 9 статьи 69 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступившими в силу 01.06.2020г.). "Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи". "У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях."

10.04.2025, 22:47

Можете, но информацию вам они не дадут.

11.04.2025, 06:03