Что будет с авто, если откажут в учете?

Здравствуйте, купили авто у перекупщиков, которые уверяли что вигатель новый и ещё не поставлен на учет, мы согласились купить, пока ехали ставить в ГИБДД машина сломалась. Пока авто стояло на ремонте, прежний хозяин ее снял с учета. Теперь не знаем встанет ли она на учет или нет? И что будет если не поставят новый двигатель? Снимут номера?
Лучший ответ

Ситуация требует последовательного разбора с учётом норм гражданского и административного права.

1. Анализ ситуации:

- Вы приобрели автомобиль у перекупщиков, которые заявили о новом двигателе и отсутствии регистрации.

- При попытке постановки на учёт в ГИБДД автомобиль сломался, после чего прежний владелец снял его с учёта.

- Ключевые проблемы: техническая неисправность, снятие с учёта предыдущим владельцем, возможные сложности с регистрацией.

2. Правовые аспекты:

- Договор купли-продажи: Если в договоре указаны характеристики автомобиля (включая состояние двигателя), а реальность не соответствует, это может быть основанием для признания сделки недействительной или требования возмещения ущерба (ст. 450, 475 ГК РФ).

- Снятие с учёта: Прежний владелец мог снять автомобиль с учёта, если у него оставались документы или доступ к базе ГИБДД. Это создаёт препятствия для вашей регистрации, так как для постановки на учёт требуется, чтобы транспортное средство не было зарегистрировано на другого владельца.

- Техническое состояние: Если двигатель неисправен, ГИБДД может отказать в регистрации до устранения неполадок, особенно если это влияет на безопасность (п. 3 Правил регистрации транспортных средств).

3. Что делать:

- Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть оригинал договора купли-продажи, паспорт транспортного средства (ПТС) и другие документы, подтверждающие сделку.

- Обращение к продавцу: Попробуйте связаться с перекупщиками для урегулирования вопроса — возможно, они обязаны устранить неисправность или компенсировать расходы.

- Посещение ГИБДД: Обратитесь в отделение ГИБДД с документами для выяснения статуса автомобиля и условий регистрации. Если есть отказ, получите его в письменной форме с указанием причин.

- Ремонт двигателя: Если двигатель требует замены, это нужно сделать до обращения в ГИБДД, так как неисправное транспортное средство не может быть зарегистрировано.

4. Возможные последствия:

- Если автомобиль не будет поставлен на учёт, вы не сможете законно его использовать, что может привести к штрафам за управление незарегистрированным транспортным средством (ст. 12.1 КоАП РФ).

- Номера могут быть изъяты при выявлении нарушений, но обычно это происходит в ходе проверок ГИБДД, а не автоматически.

5. Резюме:

- Ситуация осложнена технической неисправностью и действиями прежнего владельца. Для решения проблемы необходимо устранить неполадки, проверить юридический статус автомобиля и обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов.

- Учитывая сложность случая (возможные мошеннические действия продавца, административные риски), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для защиты ваших прав и разработки дальнейших шагов, включая возможный иск к продавцу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Маловероятно, что такой авто поставят на учёт…