Платил ли арендодатель налог
Не важно платил или нет, подать заявление можете о сдаче и получении дохода.
Без того, чтобы не узнали, что Вы только подать анонимно. Проверка может быть проведена по иным основаниям.
Никак не отразится на Вас.
1) Нет, тк это запрещено ФЗ РФ о персональных данных.
2) да, в налоговую
3) никак.
Сдача жилья гражданам называет наймом, а не арендой (ст.671 ГК РФ).
ФНС может предъявить вашу копию договора в качестве доказательства, если налогоплательщик будет отрицать получение дохода, а полученный им платеж объявит ошибочным.
На вас сообщение никак не отразится, так как вы сообщили достоверные сведения, а неуплату налога наймодателем только предполагаете.
Налоговая не сообщит, для подтверждения сведений могут вызвать, но не обязательно, в случае взыскании налога на Вас это не отразится. Залог можно взыскать с арендодателя через суд.
Нормы права:
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)