Сейчас сижу без воды, сделал заявку сказали что приедут и вот уже неделю жду, никого нет.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Водоснабжение регулируется Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354) и договором между потребителем и ресурсоснабжающей организацией (водоканалом).
2. Ключевые моменты вашей ситуации:
- Вы самостоятельно финансировали прокладку водопровода от колонки до дома по требованию водоканала.
- Водоканал принимает плату за воду, что подтверждает факт предоставления услуги.
- Проблема возникла на участке, который вы построили, но по инициативе и, возможно, под контролем водоканала.
- Водоканал уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на то, что участок не принадлежит им.
3. Обязанности водоканала:
- Согласно законодательству, ресурсоснабжающая организация отвечает за подачу воды до границы балансовой принадлежности сетей. Граница определяется договором или актом разграничения.
- Если водоканал обязал вас проложить трубопровод и подключиться к их сети, это может означать, что участок до вашего дома перешёл в их зону ответственности или они должны обеспечивать его техническое обслуживание.
- Приём оплаты за воду подразумевает обязанность обеспечивать бесперебойную подачу, если иное не оговорено в договоре.
4. Ваши действия:
- Запросите документы: Обратитесь в водоканал с письменным запросом на предоставление копии договора на водоснабжение, акта разграничения балансовой принадлежности и акта ввода в эксплуатацию вашего водопровода. Если таких документов нет, это усилит вашу позицию.
- Направьте претензию: Составьте письменную претензию в водоканал с описанием проблемы, указанием сроков бездействия и требованием устранить аварию в разумный срок (например, 10-14 дней). Приложите копии предыдущих обращений (если есть).
- Обратитесь в контролирующие органы: Если водоканал не ответит или откажет, подайте жалобу в:
- Государственную жилищную инспекцию вашего региона (надзор за коммунальными услугами).
- Роспотребнадзор (защита прав потребителей).
- Прокуратуру (в случае систематического бездействия).
- Судебный иск: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязанностей, возмещении убытков (например, затраты на альтернативное водоснабжение) и компенсации морального вреда.
5. Краткое резюме:
- Водоканал, принимая плату за воду, обязан обеспечивать её подачу, включая техническое обслуживание сетей, если иное не установлено договором.
- Ваш случай требует анализа документов: если водоканал инициировал прокладку водопровода, он может нести ответственность за его работоспособность.
- Бездействие водоканала нарушает ваши права как потребителя коммунальных услуг.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость анализа договорных отношений, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном праве, для подготовки претензий и представления ваших интересов в инстанциях. Это поможет ускорить решение проблемы и избежать ошибок при общении с водоканалом.
если оплачиваете за воду, то в квитанциях по уплате должно быть указано основание, по которому получают оплату.
если нет этого - то незаконно берут оплату.
если заставляли проводить водопровод - пишите жалобу в прокуратуру и вообще пусть прокуратура проверит все обстоятельства ваших отношений с водоканалом...