Неприятности с обучением наращиванию ногтей - обещанные деньги не выплатили, возникла угроза судимости
Я занимаюсь наращиванием ногтей. В январе мне позвонила дальняя знакомая и попросила обучить ее для себя наращиванию и предложила 10 т. р. Я в разводе муж алименты год не платит, ребенок часто болеет, и поэтому я сижу дома, не работаю Вообщем не смогла отказаться, начала учить, договорились на 7 дней. Когда я ее выучила наполовину, а денег она так и не отдала она попросила меня для семьи ей написать чт-то типа договора оказания услуг сама мне принесла напечатанный и мя в него вписала день начала обучения фамилию имя ее и мои, услуги, которые оказываются и оплачиваются единовременно в день начала обучения и подписи. Сказала, что так ей денег дадут вообщем. Потом она заболела, договорились как выздоровеет привезет деньги и продолжим обучаться. В это время от нее был звонок с просьбой научить ее подругу по рекомендациям. Я согласилась. Пришла эта женщина отдала мне 10000 р не знаю за себя или за подругу, мы приступили к обучению, позанимались 4 раза, она стала рассказывать как первая девушка довольна обучением, что она дома клиентов принимает и зарабатывает на этом. Я спросила, а собирается она вообще мне отдавать деньги за мою работу? Ведь я тратила материалы, искала моделей для практики. Она стала мне хамить, угрожать, что у них на руках договор-это как расписка и напишут куда следует, а потом доказывай отдавали они деньги или нет. Вообщем они вдвоем написали заявление в полицию участковому по месту моей регистрации Я пошла он начал мне угрожать, уголовной ответственностью, что систематичность уже доказана, и мне грозит судимость. Я ничего такого не сделала и дала отказ от дачи показаний. Он хамил, слушать меня вообще не хотел. В заявлении они написали, что они узнали обо мне вообще по объявлению, и я им дипломы обещала. И что требуют привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество. Это было 26 марта. 12 мая участковый меня снова вызвал для объяснения повторного уже. Я спросила возбуждено ли в отношении меня дело он сказал пока нет и идет следствие, и что тут никакая не предпринимательская деятельность, а МОШЕННИЧЕСТВО! Я никого не обманывала еще и отработала бесплатно. Что мне может быть дальше? И почему участковый вызывает а не следователи и еще он меня заставил на листе а 4 с 2 х сторон писать отрывок этого договора для установления почерка, как он сказал, чтоб я потом не отвертелась что не я писала. Тоже самое с росписью. Я в принципе не отрицаю, что почерк мой. Это законно или это должно происходить в рамках следствия?
Лучший ответ
Вряд ли в Вашем случае уместна виртуальная помощь юриста, так как для полноценного ответа необходимо изучить материалы проверки.