Хотелось бы достоверно узнать, как все таки действовать
Ситуация непростая и довольно часто встречающаяся. Вряд ли здесь есть вина школы, поскольку образовательное учреждение не несет материальной ответственности за личные вещи детей. Но и вину одноклассника доказывать будет непросто: толкнул - не толкнул. У каждого своя правда. .В таких случаях рекомендуется обращаться для начала в полицию, чтобы собрать хоть какой -то материал. А уже после этого обращаться в суд, если есть хоть какие -то доказательства.
Можно конечно. Ответственность несет школа, это так
Возможно, разумеется. Иск подаете к школе и родителям одноклассника тоже, далее суд разберётся
Они должны возместить ущерб. Ст
Нужно обратиться с письменной претензией к школе , скорее всего будет отказ, затем идти в суд с иском. Ответчиком будет школа. ч.3 ст. 1073 ГК РФ - Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Если нужна помощь в составлении документов, контакты ниже.
То что можно - это понятно, вопрос в том с кем именно нужно решать вопрос: со школой или с родителями