Пермь, 11.04.2025, 10:12

Можно ли как то доказать мошенничество в суде, на что внимание обратить.

Вопрос №24559560 из г. Пермь
опубликован 11.04.2025, 10:12
Доброго времени суток Вам! Один человек дал другому деньги на развитие. Проценты получал, потом друг вроде как обонкротился и неплохо живёт после этого. Деньги не возвращает. Рукописный простой договор есть. Можно ли как то доказать мошенничество в суде, на что внимание обратить. Есть ли такие практики у нас в стране. Благодарю за помощь. Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мошенничество доказывают в суде, после проведения полицей проверки и возбуждения уголовного дела, которое и передается в суд и там уже решается виновен обвиняемый или нет. А вы сейчас можете либо взыскивать деньги свои по суду в рамках гражданских отношений, либо в рамках уголовного-правовых, после проведения всех следственных действий.

11.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Нет никаких шансов, судя по изложенному. Возможно, что-то упустили. И сроки прошли, кстати. Нуонльвдо в реестр требований кредиторов включиться

11.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нужно было в реестр требований кредиторов включиться. Сейчас никаких исков в суды общей юрисдикции.

11.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности с процентами.

11.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Долг можете вернуть через суд. А мошенничество тут причем?

Доказать, что был первоначальный умысел вас обмануть практически невозможно.

11.04.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

пишите заявление в полицию с приложением доказательств мошенничества, если они имеют значение , то сыграют свою роль, тогда на основании привлечения к уголовной ответственности за мошенничество м.б. взыскать все деньги.

Либо участвовать в процедуре банкротства и препятствовать ее окончанию как освобождению от долгов

11.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском

11.04.2025, 10:47