Можно ли как-то на этот момент обратить внимание суда?
Да, в судебном процессе по иску отца о выселении совершеннолетней дочери суд может при вынесении решения принять во внимание, что «… выкуп всей коммунальной квартиры произошел за счет алиментов, которые отец не платил…», а также отсутствие у дочери другой зарегистрированной жилой площади.
В таком случае вашей подруге надо будет суду представить доказательства, подтверждающие отсутствие жилья и, что отец выкупил коммунальную квартиру за счет алиментов.
Пусть обратит, суд оценит.
Спасибо огромное за ответ. Это поможет сохранить прописку у отца?
Здравствуйте
Не поможет. Но возражать можно.
Фактически ваша подруга не проживала в жилье, не была заинтересована в нем, и самое главное не содержала жилье - не платила коммунальные услуги. Это основания чтобы снять ее с регистрационного учёта.
Спасибо за ответ.
Нуууу... До совершеннолетия подруга не могла там проживать, потому что по суду она осталась с матерью... А когда подруга стала совершеннолетней - через полтора месяца отец подал в суд...
Добрый день! Нет, к сожалению это не поможет сохранить прописку. Ваша подруга, как совершеннолетняя, может попробовать оспорить приватизацию, которая по всей видимости прошла без ее участия. А также подать встречный иск о вселении, так как будучи ребёнком не могла самостоятельно выбирать место своего жительства.
Спасибо огромное!