Ограбление подростками магазина

Добрый день, прошу вас помочь мне, мой сын 14 лет, присутствовал при ограблении вэйпмагазина подростков 13, 15 и 16 лет, на сумму 7 т, на камере видно, как он зашёл в магазин, а они уже схватили подики и ринулись бежать, он тоже, заявление на них всех хозяин написал в полицию, нас вызвали в еде, что ему грозит, и как себя вести?
Лучший ответ

Как себя вести, зависит от того как квалифицируют действия подростков, то есть это будет либо ст. 158 УК РФ (кража- тайное хищение чужого имущества), либо ст. 161 УК РФ (грабеж - открытое хищение чужого имущества). По обеим указанным статьям возраст уголовной ответственности - 14 лет. Вам нужна консультация с адвокатом, которому Вы более подробно расскажете о происшествии и согласуете с ним позицию защиты. Без консультации с адвокатом/защитником, не рекомендую Вам давать каких-либо показаний, и самостоятельно предпринимать какие-либо действия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вызвали в КДН

надо разбираться в вашей ситуации, я сам бывший сотрудник