Процедура банкротства
В рамках процедуры банкротства физического лица после завершения торгов (реализации имущества) и подачи финансовым управляющим всех необходимых документов суд должен назначить итоговое судебное заседание для рассмотрения вопроса о завершении процедуры. Согласно законодательству, точных жестких календарных сроков для назначения даты такого заседания Арбитражным процессуальным кодексом РФ не установлено. Однако суд обязан рассматривать дела в разумные сроки (ст. 6.1 АПК РФ).
Разбор ситуации:
1. Завершение этапа реализации имущества: Продажа автомобиля и списание средств со счетов означают, что этап формирования конкурсной массы для расчетов с кредиторами в основном завершен.
2. Действия финансового управляющего: Управляющий подготовил и направил в суд отчет о результатах проведения торгов и, вероятно, ходатайство о завершении процедуры банкротства.
3. Ожидание судебного акта: Сейчас дело находится на стадии ожидания решения суда о назначении заседания и последующем вынесении определения.
Практические сроки: На практике период между подачей документов управляющим и назначением заседания может составлять от нескольких недель до 2-3 месяцев, что зависит от загруженности суда, полноты предоставленных документов и необходимости их изучения судьей.
Ваши действия:
1. Уточните у финансового управляющего: Запросите у него копию документа (обычно это ходатайство или отчет), который был направлен в суд, и дату его подачи. Управляющий может сделать запрос в суд о движении дела.
2. Мониторинг через интернет: Вы можете самостоятельно отслеживать статус дела, зная его номер, на официальном сайте арбитражного суда вашего региона в разделе «Картотека арбитражных дел».
3. Обращение в канцелярию суда: При личном или телефонном обращении в канцелярию арбитражного суда (с указанием номера дела) можно уточнить, назначена ли дата заседания и когда ожидается рассмотрение.
Резюме: Законодательно фиксированного срока для назначения итогового заседания после торгов нет, суд действует в рамках принципа разумности. Ожидание в течение месяца — ситуация, не выходящая за рамки обычной судебной практики. Для прояснения ситуации и ускорения процесса рекомендую активнее взаимодействовать с финансовым управляющим и мониторить информацию на сайте суда.
Рекомендация: Учитывая специфику и важность завершающей стадии банкротства, для получения точной информации о статусе вашего дела и возможных дальнейших действиях (например, в случае необоснованной задержки) целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц.
Здравствуйте!
Такие вопросы можете задавать своему финансовому управляющему, который ведет процедуру банкротства.
На сайте у нас нет ясновидящих, чтобы что-то по существу комментировать, юристу сначала надо ознакомиться с судебным делом. Мы не знаем причин, почему судебное разбирательство не назначают.
Желаю Вам успехов и всех благ!