Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 13:40

На СВО были два сына. Один погиб. Можно ли и как вернуть с передовой второго сына.

Вопрос №24559909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2025, 13:40
На СВО были два сына. Один погиб. Можно ли и как вернуть с передовой второго сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

- Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками. К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

- Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Указанные выше категории подлежат возвращению в пункт постоянной дислокации части, если находятся в настоящее время на СВО.

11.04.2025, 21:41

Здравствуйте. К сожалению нет. Но его должны не направлять на штурмы. Пусть предоставит командованию справку о смерти брата

С уважением

11.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день. К сожалению, в законе отсутствует в настоящее время правовая норма, которая предусматривает возвращение из зоны СВО военнослужащего по причине гибели его родственника.

11.04.2025, 13:47

Да. В прд

11.04.2025, 13:47

Согласно указаниям Министра обороны Российской Федерации, определен запрет направления для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. В связи с чем, перевод меня ФИО в пункт постоянной дислокации части не повлияет на решение поставленных перед в/ч задач

11.04.2025, 13:49

На основании приказ МО РФ ДСП от 05 июля 2022 г. №205/2/326 дсп.

Необходимо подать соответствующий рапорт на перевод из зоны СВО с указанием на гибель брата

Указаниями вышеуказанного приказа установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

11.04.2025, 13:54

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

11.04.2025, 15:01

ГОСПОДИ!!! КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ????

11.04.2025, 15:13

Уважаемая Ирина.

Вы не до конца четко сформулировали вопрос, упустив важный момент.

И тем не менее, Если Ваши оба сына оказались в Зоне СВО, заключив контракты с МО РФ, то в случае гибели одного из них у другого нет законного права на расторжение контракта о военной службе и возвращении домой. Это возможно, если они попали туда в результате частичной мобилизации, проводившейся в стране в конце 2022 г.

11.04.2025, 16:41

Рапорт командованию с ссылкой на исключительные обстоятельства.

11.04.2025, 23:55

В соответствии с Указанием Министра обороны РФ от 05.07.2022г. №205/2/326дсп определено: исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. При этом, исходя из смысла Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022г. №205/2/326дсп, в целях исключения гибели ещё одного члена семьи при выполнении задач СВО, подразумевается не направление его в зону проведения СВО и перевод тыловое место службы. Не смотря на то, что вышеуказанный нормативный документ предназначен для служебного пользования, он используется в судебной практике.

15.07.2026, 15:10