Алапаевск, 11.04.2025, 14:48

Что предусмотрено за клевету, оскорбления и куда пожаловаться на это?

Вопрос №24560016 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2025, 14:48
Что предусмотрено за клевету, оскорбления и куда пожаловаться на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета - ст 128.1 УК РФ, оскорбление - ст 5.61 КоАП РФ.

11.04.2025, 14:50

Скажите, а за посыл проклятия предусмотрено наказание?

11.04.2025, 14:53

Нужно оценить в целом переписку, чтобы перспективу обрисовать. Наказать конечно можете попробовать, но с большой долей вероятности вам откажут

11.04.2025, 15:43

Или в устной форме это было сказано? Если да, и фиксации не было - то и смысла нет привлекать к ответственности

11.04.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё конкретно и предметно.

Прокурору - ст. 5.61 КоАП ФР Оскорбление.

Хотите быть частным обвинителем - ст. 128.1 УК РФ Клевета - тогда заявление мировому судье в порядке норм УПК РФ.

И иск в суд возможен порой - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

11.04.2025, 14:51

клевета - полиция и суд, оскорбления - прокуратура

11.04.2025, 14:54

Обращайтесь сначала в полицию, после проведения проверки в суд для взыскания компенсации.

Предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Ст 128.1 УК, 5.61 КоАП

11.04.2025, 14:54

За клевету и оскорбления предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от характера действий и последствий.

Подайте заявление в полицию или прокуратуру.

Можно сразу обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства.

11.04.2025, 15:15