Севастополь, 11.04.2025, 15:41

В мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье

Вопрос №24560116 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2025, 15:41
Скажите пожалуйста, в мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье, и в тот-же день купил квартиру большей площади за 5.5 млн. Нужно ему платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, что он купил, после продажи никакого значения не имеет. Он получил доход, обязан оплатить налог, мин срок в собственности не соблюден в 3 года, может отнять от дохода 1 млн. Отсюда 4 млн - 1 млн = 3 млн 13% с этой суммы платит.

Но, Если он ранее не получал возврат налог НДФЛ при покупке квартир, жилья, то может сделать зачет на 2 млн , но при условии , что он работает, платит НДФЛ 13%.

11.04.2025, 15:50

Он пенсионер, инвалид 1 гр., Ветеран войны

11.04.2025, 15:54

Это не имеет значения, НК РФ нет освобождения от уплаты по такому основанию при получении дохода от продажи недвижимости.

11.04.2025, 16:03

И если куплена большей площади все равно? Он улучшил , и он получается еще доплатил за новую, он прибыль не имел, за что налог?

11.04.2025, 16:05

Налог платить не требуется.

11.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не потребуется оплачивать налог

11.04.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

нет

12.04.2025, 01:01
Оценка автора вопроса: