В июле 2024 года продал свое единственное жилье, которым владел менее 3 лет за 3 млн рублей.

В июле 2024 года продал свое единственное жилье, которым владел менее 3 лет за 3 млн рублей. Новое жилье в 2024 году купить не удалось. Как мне платить налог с продажи жилья? С какой суммы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ставка составляет 13% от суммы в договоре купли-продажи, если сделка осуществляется до истечения минимального срока владения.

Как рассчитывается налог с продажи недвижимости: сумма налога = стоимость недвижимости х 0,13. Т.е 13 процентов от 3 миллионов.

спасибо

Можно уменьшить налогооблагаемую базу, применив один из вычетов.

Стандартный налоговый вычет в 1 млн рублей. С его помощью сумму, облагаемую налогом, можно уменьшить на 1 млн рублей. Например, если квартира была продана за 3 млн рублей, то после применения вычета налог будет удержан с 2 млн рублей.

Вычет «доходы минус расходы». Если Вы подтвердите свои расходы на приобретение жилья, то уплата налога коснётся только разницы между суммой покупки и последующей продажи.

Пример. Квартира была продана за 3 млн рублей, при этом двумя годами ранее продавец сам купил её за 2 млн рублей. Если приложить к налоговой декларации старый договор купли-продажи, налог будет удержан с 1 млн рублей.