Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 16:20

Становится ли он правопреемником всех условий пользования квартирой, установленных судом?

Вопрос №24560186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2025, 16:20
Ответьте, пжл, на вопрос. Если у двухкомн. Квартиры два собственника по 1/2. И если продана одним из них своя доля.. 1/2 квартиры, И есть и суд. решение о праве пользования комнатами. . и собственнику меньшей комнаты присуждена ежемесячная компенсация за разницу в метраже комнат… переходит ли право получения этой матер. Компенсации вместе с комнатой к новому собственнику? Становится ли он правопреемником всех условий пользования квартирой, установленных судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемником становится.

11.04.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Нет, иное лицо, может иной порядок установите и т. д.

11.04.2025, 16:24

А если покупателя устраивает именно тот расклад, который он приобрел с этой 1/2 собственности квартиры?

11.04.2025, 16:27

Тогда в чем вопрос? Готов платить или получать?

11.04.2025, 16:29

Будет ли новый собственник получать компенсацию в денежном эквиваленте, как предыдущий владелец 1/2 .. по закону.. Не имеет ли права выплачивабщий второй собственник 1/2 отказаться выплачивать компенсацию новому человеку?

11.04.2025, 16:31

Уважаемая Наталья.

Полагаю, что новый собственник приобретаемой доли в праве собственности на квартиру приобретает все те права и обязанности, в том числе и порядок пользования жилыми и нежилыми помещениями, что и ее прежний собственник, если в договоре отчуждения не указано иное, что маловероятно.

11.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что после определения суда правил пользования и назначения компенсации я могу продать свою 1:2 в квартире и должна в дкп указать, что доля моя продается с вышеупомянутым условием. Какая юридическая норма может подтвердить данную возможность? Есть конкретная статья закона ? Буду признательна если прдсткажете)

12.04.2025, 09:08

да

12.04.2025, 00:59