Ставрополь, 11.04.2025, 16:41

Кредитные обязательства

Вопрос №24560217 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2025, 16:41
Можно ли обязать бывшего супруга платить по кредитным обстоятельствам? Кредит был взят не целевой в период совместного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит платит тот, на чьё имя он оформлен.

Если он был оформлен в период брака на одного из супругов, но на цели семьи, то кредитные обязательства можно разделить в рамках раздела совместного имущества.

11.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Как доказать, что на цели семьи?

11.04.2025, 16:48

Просто укажите это, опишите, куда средства были потрачены. А ответчик, если будет возражать пусть доказывает, что средства были потрачены лично на Вас.

11.04.2025, 16:53

нужно конечно детально понимать ситуацию, в целом да можете

11.04.2025, 16:41

Что необходимо для уточнения деталей?

11.04.2025, 16:42

Можно. Для этого необходимо обратиться в суд.

11.04.2025, 16:42

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных обязательств совместными. Потом или просить разделить кредитные обязательства или взыскивать 50% регрессом после оплаты.

11.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

А сразу в исковом заявлении нельзя просить о разделе обязательств?

11.04.2025, 16:47

Уважаемая Светлана.

При недостижении соглашения между бывшими супругами их обязательства по кредитному договору(как правило равные) могут быть установлены судом в рамках процесса по разделу совестно нажитого имущества.

11.04.2025, 17:46

Для этого нужно подавать иск о разделе долга.

11.04.2025, 19:31

необходимо обратиться в суд

11.04.2025, 19:46