Ярославль, 11.04.2025, 17:59

Продажа квартиры с долей несовершеннолетних детей

Вопрос №24560367 из г. Ярославль
опубликован 11.04.2025, 17:59
Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира однушка 30 кв. м. 1/2 принадлежит мне, остальная половина двум несовершеннолетним детям. Дети находились пол опекой бабушки (которую в настоящий момент лишили опекунства и подыскивают детям нового попечителя). У детей ещё есть половина а девушке, что сост 31 кв м, там они прописаны. До настоящего момента они проживали с бабушкой в ее квартире, теперь после лишения, едут в детский дом. Могу ли я продать свою половину в однушке, пока дети под опекой государства. Естественно, сначала предложив им свою долю, они не имея возможности ее выкупить дадут отказ и тогда продавать колу угодно, или как-то в практике существует такие варианты что опека согласиться продать полностью олнушку, положив деньги не счёт детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.250 ГК РФ вы как участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей ,сначала предложив законному представителю (в данном случае это детский дом ) выкупить эту долю. Не будут они приобретать - вы вправе предложить ее любым желающим в 99 % никто не будет тем желающими .Опека не согласиться продать доли детей и ухудшить их имущественное положение .Не хочу вас разочаровывать , но вряд ли вы сможете продать

11.04.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Но в данном случае ущемлены мои права.... Эта квартира сложная, я не могу ее по многим причинам со стороны вторых собственников продать 10лет. Я получается буду просто простой ее оплачивать в виде коммунальных платежей. У детей есть для проживания полноценная комната в девушке. В данном случае воотще никаких вариантов?

11.04.2025, 18:24

Никаких вариантов без достижения совершеннолетия. Опеку должен платить за детей , установите порядок оплаты и платите за себя.

Не имеет значения , что у них еще есть жилье .Можете сдавать квартиру - пока дети не вырастут - покрывать коммунальные платежи .

11.04.2025, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае требуется разрешение органов опеки и попечительства.

11.04.2025, 19:03

Опека не даст согласия на эту сделку.

11.04.2025, 22:15

вы как участник долевой собственности вправе распорядиться своей доле

12.04.2025, 00:49