Череповец, 11.04.2025, 23:23

Могут ли дети отказаться от общения с биологическим отцом?

Вопрос №24560792 из г. Вологда
опубликован 11.04.2025, 23:23
Здравствуйте. Детям 7 и 9 лет. Они 6 лет не видели своего отца. Сейчас он объявился и хочет общаться по видеосвязи. Дети с ним не общались и не знают его. Могут ли дети отказаться от общения с биологическим отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, это их право, общаться или нет.

Если хочет видеться, то пусть подает в суд иск об установлении порядка общения с детьми.

11.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

он подал иск, суд установит, но могут ли дети отказаться от общения и сказать, что не хотят общаться?

11.04.2025, 23:28

На практике все возможно. При этом, роль матери и отца в жизни детей никто не отменял. Вы тоже не должны бездействовать, препятствовать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

11.04.2025, 23:32

Здравствуйте! Вопросы, связанные с общением детей с родителями, решаются с учётом их интересов и мнения.

11.04.2025, 23:30

Добрый вечер, да, могут.

Он подаст на порядок общения, но есть прям свежая практика, где именно результат в вашу пользу

11.04.2025, 23:37

Да ,могут отказаться и он вправе обратиться в суд ,в суде будет установлен это график , с учетом того,что дети не знают отца .

11.04.2025, 23:47

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.04.2025, 00:19

Конечно могут. Это у родителей есть обязанности по отношению к детям, а дети не должны общаться, если не хотят. это их право.

12.04.2025, 00:21

Могут, это их право, общаться или нет.

12.04.2025, 13:40