Пожалуйста у меня была тетя детей у нее нет после смерти наследником является ее сестра

Добрый день подскажите пожалуйста у меня была тетя детей у нее нет после смерти наследником является ее сестра, я как племяница могу претендовать на часть наследства если моей мамы уже нет в живых или только сестра которая осталась
Лучший ответ

Да, можете, по праву представления, вместо своей умершей мамы.

Здравствуйте, по общему правилу, нет, не можете, если только Ваша тетя не откажется от наследственной массы в Вашу пользу. Если в наследственную массу входит та часть имущества. которая должна была принадлежать Вашей умершей матери как наследнице, но она её не успела принять (если она не отказалась от своей доли в пользу своей сестры, Вашей тётки) и как следствие, Вы стали наследником по праву представления,то Вам необходимо либо восстановить срок для принятия той доли наследства, которая должна была принадлежать Вашей матери либо доказать факт принятия Вами доли наследственной массы, которая должна была принадлежать Вашей матери.

Екатерина Вадимовна, о чем вы? Какие отказы и зачем? Наследование по праву представления предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если у наследодателя (в вашем случае — тети) нет детей, то наследуют его родители, братья и сестры, бабушки, дедушки и другие родственники. Если у наследодателя не осталось прямых потомков (детей) и он не оставил завещания, то наследство переходит к наследникам следующей очереди.

Можете

Тут по общему правилу, нет, не можете, если только Ваша тетя не откажется от наследственной массы в Вашу пользу.