Екатеринбург, 12.04.2025, 07:30

Статья Приобретательная давность на недвижимость В нашем случаи работает?

Вопрос №24561025 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2025, 07:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сработает ли в нашей ситуации если подать иск в суд статься Приобретательная давность на недвижимость? У моей бабушки сыну дали комнату в общаге с работы просто по обычной справке написаной рукой с подписью о том что ему предоставляется комната для проживания и возможностью прописки, сын поселил свою маму туда (мою бабушку) она живет там с 1997 года, оплачивает все счета по ЖКХ, то что она там проживает знают и в администрации и в управляющей компании, по началу даже приходили платежки на ее имя и фамилию, сейчас это общежитие признано аварийным его расселили и хотят сносить, всем собственникам выплатили сумму, мы пошли с ней в администрацию нам там сказали идти в суд больше вам мы ни чем не можем помочь, тобишь по сути прожив там полных 27 лет и проплатив непрерывно все ком. услуги она осталась на улице сейчас, подскажите пожалуйста если мы пойдём в суд и администрация в суде будут возражать в суде, какие наши шансы что суд удовлетворит и признает бабушку собственником комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у Вашей бабушки есть основания для признания за ней права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности, поскольку, согласно нормам действующего законодательства и разъяснениям в п. 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», т.е. шанс того, что за ней будет признано право собственности в силу приобретательной давности достаточно высокий.

12.04.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,вы нас подбодрили!

12.04.2025, 07:46

Здравствуйте, Инесса!

Мой 22-летний опыт хождения по коридорам судебной власти свидетельствует о том, что отвечать на вопрос - какие шансы в том или ином случае - дело неблагодарное. В данном случае - Вам дорога к гадалкам на рынок или к тарологам в Интернет (смеялся, увидев, какое число желают найти Буратин для раскладки по картам на хорошое решение суда за скромное вознаграждение).

По сути вопроса - вселение в спорное помещение произошло длительное время, в период действия ЖК РСФСР. Согласно вводного закона к ЖК РФ более затруднительная процедура выселения из жилого помещения, в т.ч. как предполагаю, из-за неоднократного смены собственников статус служебного помещения, наверное, утрачен.

Кроме того, собственником пропущен срок исковой давности на выселение из помещения, а вопрос о праве проживания стал ставить только из-за того, что не проявляя должной заботливости и осмотрительности, привёл помещение в состояние аварийного.

В рамках спора необходимо активно защищаться - обратиться с заявлением о заключении договора соцнайма на спорный объект, понудить ответчика на его капремонт, предоставление временного жилья, и расселение из аварийного фонда.

Недавно успешно защитил права человека в аналогичной ситуации.

И по вопросу приобретательного срока давности - полагаю уместным его применить. Вы всё указанное время пользуетесь открыто указанным имуществом.

Для консультирования присылайте имеющиеся документы.

Вам удачи и здоровья!

12.04.2025, 07:54

Никаких для этого шансов нет проживание бабули с согласия собственника и оплата коммунальных платежей не делает её собственником

12.04.2025, 10:44

Прочитайте пожалуйста внимательнее что я написала,собственников в этой комнате нет и не было,она в муниципалитете.

12.04.2025, 11:15

муниципалитет и есть собственник

12.04.2025, 11:53

Нужно видеть материалы дела

12.04.2025, 12:04

Исходя из буквального содержания вопроса, можно предположить, что никаких шансов у Вас нет.

12.04.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,мнения адвокатов рознятся 🤷🏻‍♀️в большинстве говорят что шансы все есть по статье приобретательная давность,поэтому мы всё-таки попробуем подать иск в суд)

13.04.2025, 05:46

Конечно, попробуйте. Другого пути у Вас нет. Может произойдёт чудо и Вам удастся получить положительное для Вас решение суда.

13.04.2025, 11:38