Можно ли приватизировать жилье соцнайма с долгами?
Можно для того чтобы приватизировать наличие долгов не препятствия нужно получить потребовать письменный отказ от приватизации и по суду спокойно признать за собой право собственности
Да, возможно. Приватизируйте.
Приватизация доступна даже при наличии задолженностей
Подождите при чем тут приватизация нужно опять же договор соцнайма переделать и он что не выступали в наследство?
Нет
Здравствуйте, Наталья!
Наличие долга за жилое помещение и коммунальные услуги не является основанием для отказа в приватизации
Задолженности никакие влияют на приватизацию.
Можно
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо обратиться в соответствующий орган. В Москве таким органом является ДГИ
Более подробно о порядке приватизации можно посмотреть здесь www.mos.ru
Здравствуйте.
СМ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.о.,
основополагающим условием для приватизации является наличие у Вас права пользования жилым помещением. Наличие задолженности по уплате за КУ юридического значения не имеет.
Однако , поскольку Вы не проживаете в жилом помещении, у Вас могут возникнуть сложности иного характера