Как можно восстановить срок подачи возражения на судебный приказ,

Вопрос №24561255 из г. Омск
опубликован 12.04.2025, 10:47
Как можно восстановить срок подачи возражения на судебный приказ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.04.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо для этого вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

12.04.2025, 10:48

Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска. Это самое главное.

12.04.2025, 10:49

Порядок восстановления срок закреплён в ст 112 ГПК РФ.

12.04.2025, 10:49

Вместе с возражениями нужно подать заявление о восстановлении срока , указав причины, которые привели к пропуску срока.

12.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ходатайствовать о восстановлении срока, предъявив суду доказательства наличия уважительных причин пропуска срока.

С уважением.

12.04.2025, 10:59

Елена, для восстановления срока нужны причины: например, болезнь, командировка , ошибки в работе почты и т. Д.

12.04.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Вместе с возражениями нужно подать заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ)

12.04.2025, 11:09

подать заявление в нем указать причину восстановления срока

12.04.2025, 11:18

В возражениях на исполнение СП вы просите суд восстановить срок для их подачи + предоставить документальное подтверждение уважительности причин не получения СП или при получении СП указать причины не своевременной подачи возражений.

желательно ознакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии, получить сам СП и в течении 10 дней подавать документы для отмены СП.

В деле вполне можно найти прорехи суда: не отправляли СП, отправили простой почтой, отправили в конверте другого должника при солидарном взыскании долга, искажена Ф.И.О., неправильно указан адрес должника и т.д.

По вам: вы сменили адрес регистрации на момент вынесения СП, лежали в стационаре, были за пределами населённого пункта в регионе или за его пределами, за пределами РФ, были в СИЗО, ИВС, в местах лишения свободы, Почта России не вручала письмо судебное, отправила его раньше срока и т.д.

12.04.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Самый лучший совет,всё объяснил,четко и понятно . спасибо большое

Добрый день!

Можно 👆

Надо сделать определенный ряд действий!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.04.2025, 12:15

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.04.2025, 12:42

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь более подробно разъяснить Вам с ссылкой на нужные нормативные акты, как можно должнику добиться отмены судебного приказа через мирового судью, если ему это выгодно, так как после отмены судебного приказа взыскатель долга обращается в суд с этим же требованием на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании долга, который был указан в судебном приказе.

Во-первых, если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе с помощью юриста подготовить на основании статьи 128 ГПК РФ в адрес мирового судьи, который выдал взыскателю этот судебный приказ, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если должник пропустил 10-дгневный срок для обжалования судебного приказа, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить обоснованное заявление в адрес мирового судьи о восстановлении для него срока для обжалования судебного приказа и предоставить мировому судье (при наличии) письменные доказательства, что он этот 10-дневный срок пропустил по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Лучше будет, если все это должник оформит правильно с помощью конкретного юриста, специализирующегося на отмене судебных приказов через мировых судей.

Какие могут быть именно уважительные причины для должника при пропуске им обжалования судебного приказа, нужно подробней разбираться с помощью более подробной информации, полученной от должника.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и с доказательствами, подтверждающими, что Вы срок 10-дневный пропустили по уважительным причинам, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать ему под роспись на своем экземпляре возражения.

В-четвертых, мировой судья после получения от должника этих процессуальных документов рассмотрит их и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

Необоснованный отказ мирового судьи в отмене судебного приказа можно будет обжаловать с помощью юриста в суд апелляционной инстанции, оформив правильно Частную жалобу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу от Вас потребуется более подробная нужная информация о вашем долге + копия судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24561255 будет для Вас полезным.

12.04.2025, 13:45

Чтоб найти причины ,для восстановления срока,необходимо ознакомиться с делом и задать вам ряд вопросов.

14.04.2025, 08:39