LSN Messenger
Новосибирск, 12.04.2025, 12:16

Но жена его не хочет выезжать с этой квартиры и продавать свою долю, или наши доли покупать, чтоб остаться в этой квартире.

Вопрос №24561364 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2025, 12:16
Добрый день! Такой вопрос, есть 2 комн квартира, разделена по долям 1/3, на отца и 2 сыновей. Один из сыновей погиб на сво, у него остались жена и сын 13 лет. Сын и жена не прописаны в этой квартире, но проживают в этой квартире. Сейчас хотели продать квартиру. Но жена его не хочет выезжать с этой квартиры и продавать свою долю, или наши доли покупать, чтоб остаться в этой квартире. В наследство она не вступила еще. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, добрый день

1) Наследниками доли брата (1/3) квартиры являются: его отец, жена, сын. То 1/3 делится ещё на три части.

2) если жена и сын проживают в квартире и после смерти брата это означает, что они фактически вступили в наследство

3) ваш отец пропустил срок для вступления в наследство, причина пропуска уважительная. НО! Если он оплачивал счёта ЖКУ за всю квартиру (то есть, в том числе за долю сына после его смерти), то он тоже считается фактически вступившим в наследство, тогда в суд за восстановление срока обращаться не надо.

Отцу сейчас надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус разъяснит порядок действий. И если жена брата не будет возражать против его вступления в наследство, то восстанавливать срок через суд не понадобится.

Сейчас разговоры о продаже квартиры преждевременны. Сначала получите свидетельство о наследстве. И только, когда переход права собственности на долю брата в порядке наследования будет зарегистрирован в Росреестре, можно начинать думать о вариантах, как договорится (или судиться) с женой брата.

12.04.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Он не оплачивал ЖКХ, после смерти. То есть ему сейчас нужно сначала в суд подать для восстановления срока?

А как жена сможет возражать о его вступлении в наследство!??

А брату тоже нужно подать на вступление в наследство?

12.04.2025, 19:06

С женой брата не очень хорошие взаимоотношения. Лучше наверное отцу обратиться сразу в суд для восстановления срока?

12.04.2025, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договариваться или продавать свои доли кому-угодно - через нотариуса - ст. 250 ГК РФ соблюдена будет. Или выкупать у них доли от погибшего...

12.04.2025, 12:18

Вы вправе продать свою долю.

12.04.2025, 12:18

Вы можете только свою долю продать,предварительно предложив ей в силу ст.250 ГК РФ .Заставить продать всю квартиру -- не можете . Прописка не имеет значения , имеет значения наличие прав на пользование и желание пользоваться ,а они проживают .

12.04.2025, 12:19

Жена и ребёнок умершего - наследники погибшего собственника. Они не обязаны ни продавать вам свои доли, ни покупать ваши. Договаривайтесь.

12.04.2025, 12:20

Дело в том что полгода со смерти уже прошло, а доли не разделены. Так как погибший был без вести пропавший долго, похоронили только в феврале этого года. А умер в июле 2024.

12.04.2025, 13:03

Если жена и сын умершего подали заявление нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти или фактически проживают всё это время в наследственной квартире, то не имеет значение, оформили они свои права на эту долю или нет. Они считаются собственниками доли со дня смерти наследодателя. Все наследники по закону (родители, супруг, дети) наследуют долю умершего в равных долях.

12.04.2025, 13:09

Нет они не подали.

12.04.2025, 13:19

Здравствуйте, ну долю свою вы можете продать третьим лицам, и если она не хочет воспользоваться своим премущественным правом выкупа ее, а что касается покупки ее доли, то можете через суд обязать ее продать свою долю вам, через иск о признании ее доли малозначительной. А выселение и выписка уже тогда дело времени.

12.04.2025, 12:20

А как делить долю погибшего ? Кто вступает в долю?

12.04.2025, 12:52

Вы вправе продать свою долю

12.04.2025, 12:23

Придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

12.04.2025, 12:43

Странная у вас какая-то ситуация. Вы, она и ее сын являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Хорошо. Жена умершего не вступила в наследство. Ладно, имеет право. Ее сын, сын умершего, не вступил в наследство (мать, как законный представил решает за несовершеннолетнего, вступать ему в наследство или нет).

А вы то сами вступили в наследство?

По факту, по закону, вы все являетесь вступившими в наследство на долю умершего (отец, жена, сын), так как фактически приняли наследство. Теперь вам надо лишь оформить это.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

дальше можете продавать свои доли с учетом ст.250 ГК

12.04.2025, 13:04

Также еще есть отец , то есть доля погибшего делится между отцом , братом погибшего и сыном и женой ?

Сейчас нужно восстановить же срок для наследственного дела ? Так как полгода уже прошло.

12.04.2025, 13:08

В наследство еще не вступили. Так как надо через суд подать иск, о восстановлении срока 6 мес. А потом уже идти к нотариусу подавать на доли

12.04.2025, 13:13

Смотрите, Жена и ребёнок умершего - наследники погибшего собственника.

С уважением

12.04.2025, 22:07