LSN Messenger
Краснодар, 12.04.2025, 12:58

Как подать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Вопрос №24561405 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2025, 12:58
Я хочу уволиться по собственному желанию. У меня есть неиспользованный отпуск. За сколько дней до отпуска я должна написать заявление? И нужно ли потом отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите одно заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением (указав даты) и подайте его за 2 недели до начала отпуска. Отрабатывать 2 недели не нужно - отпуск заменяет отработку (ст.127 ТК РФ). В последний рабочий день перед отпуском получите трудовую книжку и расчет. Если передумаете увольняться - отозвать заявление можно только с согласия работодателя.

12.04.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Говорят общее заявление можно подать за три дня

12.04.2025, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы должны уведомить за 2 недели. Поэтому можете сделать это до отпуска, чтобы потом не отрабатывать.

12.04.2025, 13:00

Мне сказали заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию можно подать за дри дня до отпуска? А вы говорите за две недели.

12.04.2025, 13:04

Об увольнении за 2 недели вы должны подать. А по отпуску - смотрите по датам.

12.04.2025, 13:07

Подайте заявление сразу вместе с заявлением об отпуске. Отрабатывать не требуется.

12.04.2025, 13:01

За три дня до отпуска с последующим увольнением по собственному желанию можно его давать?

12.04.2025, 13:05

Заявление на увольнение по собственному желанию подается за две недели до предполагаемой даты увольнения. Если у вас есть неиспользованный отпуск, вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, тогда отработка не потребуется.

12.04.2025, 13:45

Если 2 недели приходятся на отпуск, то ничего отрабатывать не должны. Эти две недели засчитываются дни, нахождения как в отпуске, так и на больничном.

Потому, подаете заявление раньше, чем за 2 недели до окончания отпуска.

12.04.2025, 13:57

Подайте заявление сразу вместе с заявлением об отпуске

12.04.2025, 22:14