LSN Messenger
Владивосток, 12.04.2025, 13:39

Как быть с деньгами?

Вопрос №24561470 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2025, 13:39
Мне перевели деньги на криптовалютой бирже, но прислали деньги не на тот банк (я указал, что если деньги присылают не на тот банк, они не подлежат возврату). Нужно ли их возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенническая схема, Вова. Вас обманывают и никуда они деньги не переводили (а тот, кто ошибочно переводит деньги в банке, тот их сам и возвращает в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

12.04.2025, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я понимаю как биржа работает

я изначально написал в объявлении, что нужно переводить на определенный банк.

А мне прислали не на тот, который я написал

12.04.2025, 13:44

Я не вам отвечал, Вова, а Буланкиной. Читайте мой ответ.

Придётся по закону, хотя на бирже и есть такое негласное правило.

Если не вернёте, то могут мск в суд подать и взыскать, как неосновательное обогащение. Если готовы к этому, то пожалуйста, не возвращайте

12.04.2025, 13:45

Извините, мне просто показывает, что вы мне отвечаете.

А если через меня просто пытаешься отмыть деньги?

12.04.2025, 13:47

Никакой ответственности, у вас будет переписка на бирже. Возвращайте, как ошибочный платёж, позвонив в банк.

12.04.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Придётся по закону, хотя на бирже и есть такое негласное правило.

12.04.2025, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно возвращать. Это ваше неосновательное обогащение. Оно подлежит возврату (ст 1102 ГК РФ).

12.04.2025, 13:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно, что вы попали в мошенническую схему, нужно сообщить об ошибочном поступлении денег в банк, чтобы потом не потерять больше.

12.04.2025, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться