Иркутск, 12.04.2025, 15:59

Можно ли расторгнуть контракт сво если обнаружили вич?

Вопрос №24561640 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2025, 15:59
Можно ли расторгнуть контракт сво если обнаружили вич?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Пишите рапорт требуйте направления на аттестационную комиссию. И Вас уволят. Указ Президента РФ №580 от 03.08.23 года. Правда как не искал, официально опубликованным я его не нашел. И на основании данного Указано изданы Указания Первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 ДСП, так как ДСП, то везде в официальных источниках тоже отсутствует текст, то есть мы можем только сам факт. Текст Указа Президента № 580 есть в Интернет в сканированном виде. Но сам Факт приходят сообщения от доверителей, что проводятся аттестационные комиссии и увольняют с военной службы контрактников с категорией "В" ограниченно годен. Найдите Указ Президента РФ № 580, он есть в сети сканированные страницы

12.04.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Указания заместителя МО РФ по увольнению с военной службы - процесс и особенности.

УКАЗАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МО РФ ПО УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции: увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С); в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих;

в 5-дневный срок после проведения аттестации направлять в ГУК МО РФ представления к увольнению с в/службы военнослужащих данной категории; мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации. Если будет категория В, то писать рапорт и требовать направления на аттестационную комиссию. К него два ранения, одно тяжелое!

12.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Да вполне возможно быть исключенным из состава Вооружённых сил РФ

12.04.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий подлежит увольнению с воинской службы, если заключением ВВК он признан негодным к воинской службе.

12.04.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Если признают негодным по заключению ВВК то да, можете.

Но судя из десятков вопросов/жалоб на этом сайте, в подобных ситуациях из-за обнаруженного ВИЧа контракты не расторгают

12.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с рапортом о направлении на ввк и увольнении.

Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции: увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С); в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих.

12.04.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

С ВИЧ должны признать не годным к службе в ВС РФ и уволить.

12.04.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Пишите рапорт требуйте направления на аттестационную комиссию

12.04.2025, 22:19