Воронеж, 12.04.2025, 19:39

Ввк признало мужу категорию в по статье 35 пункт б, графа 3 и поставили синюю печать.

Вопрос №24561904 из г. Воронеж
опубликован 12.04.2025, 19:39
Ввк признало мужу категорию в по статье 35 пункт б, графа 3 и поставили синюю печать. Он будет дальше служить? Что нужно для того чтобы его комиссовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнению с военной службы с категорией В подлежат признанные ограниченно годные к военной службе:

- по результатам лечения ранений (увечий, травм)

- по результатам лечения социальных заболеваний (хронические гепатиты В и С, ВИЧ, туберкулез).

При этом на заключении ВВК ставится специальный штамп красного цвета. Ваш муж признан ограниченно годным по общему заболеванию, следовательно, увольнению с военной службы по болезни не подлежит. Но с учётом категории здоровья его должны перевести на т.н. нестроевую должность, где зрение не будет препятствовать исполнению служебных обязанностей (тыловую, ремонтную и т.п.), в т.ч. в зоне СВО

13.04.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По категории В не уволят.

В редких случаях на усмотрение командира части и заключения ВВК.

12.04.2025, 19:44

Пройти переосвидетельствование.

Либо обжаловать результаты ввк в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

12.04.2025, 19:45

Пусть обратится к командованию с рапортом

12.04.2025, 19:49

С категорией В не уволят с воинской службы

12.04.2025, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уволят ли со службы если один глаз не видит другой видит 0,6.

И какую могут дать категорию годности?

20.09.2025, 13:27

Комиссование происходит по решению ВВК, если установлено, что дальнейшее прохождение службы невозможно из-за состояния здоровья.

12.04.2025, 19:53

Опять же надо сами документы изучить вполне могут и уволить. Вас командир части направлял на ввк или после ранения?

12.04.2025, 19:57

Муж был в госпитале Подольск. Делали операцию. Один глаз не видит. Пришли заключения ЦВВК статья 35 пункт б, категория В- временно негоден. И на документе стоят все, синие печати. Вот вопрос будут ли увольнять?

12.04.2025, 20:02

Временно не годен - это "Г", а не "В"! И это не то заключение, которое вам нужно. Вам предстоит по -любому еще одна ВВК (как минимум).

А пока изучите вот это "указание" сидельца Иванова Т.В., действующее до сих пор (применяемое и не отмененное) в войсках:

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

12.04.2025, 22:02

По категории В не уволят.

12.04.2025, 19:58

Анастасия! По этому поводу всё зависит от точного диагноза здоровья. Меня например не берут в армию из-за возраста, мне 53 года. У нас получается в армию берут тех, кто не хочет служить или служить за деньги. А тех кто хочет служить не берут, и находят всякие причины, чтобы, как говорят зарубить. Зато добровольцами на СВО любую комиссию пройдёшь, сам через это прошёл. Но добровольцем имея звание капитана идти на СВО не хочу, а офицером не берут!

12.04.2025, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист, который употребляет в своем словарном запасе понятие "комиссовали" или в категоричной форме заявляет вам, что "С категорией В не уволят", или "По категории В не уволят", вам точно не поможет. От подобного рода специалистов вам следует держаться как можно подальше.

Рискну предложить вам более эффективный путь решения проблемы: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и будет вам счастье. Такой человек проведет вас через ВВК, АК в/ч, суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения. Простейшую консультацию по возможным результатам ВВК (на нее еще нужно получить направление, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив Приложение к ПП 565 (Расписание болезней).

12.04.2025, 21:53

Здравствуйте, Анастасия.

Я почитал ответы юристов, и как врач, пришел к выводу, что все ответы без исключения требуют дополнения, потому что ни один из ранее данных ответов не затрагивает медицинскую сторону вопроса, а именно статью 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Из вашего вопроса следует, что мужу установлена категория годности В на основании пункта "б" статьи 35 Расписания болезней.

Поскольку диагноз вы не указали и проверить правильность категории я не могу, то будем считать, что категория установлена правильно.

Как известно, согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г. №647, в период проведения СВО увольнение с военной службы возможно только с категорией годности Д - не годен.

Однако, спустя некоторое время появились Директивные указания заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244, которые предписывали осуществлять направление в зону проведения СВО военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе, при отсутствии у них увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, предусмотренных Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО.

В этот Перечень был включен полностью пункт б статьи 35 Расписания болезней.

Это означает, что муж уже не подлежит возвращению в зону СВО. Кроме того, при утверждении заключений ВВК, в которых были указаны диагнозы из Перечня, вышестоящие ВВК при утверждении заключения ставят так называемую "красную" печать, что является основанием для увольнения.

Таким образом, я считаю, что ваш муж подлежит увольнению на основании Перечня

Для этого необходимо направить командиру части рапорт об увольнении, в котором указать, что диагноз имеется в Перечне, утвержденном Директивными указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244.

Вот таким будет правильный и развернутый ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

13.04.2025, 03:07