Переизбрание правления ГСК
Ситуация с выборами в вашем ГСК содержит несколько нарушений процедуры. Разберём по пунктам:
1. Правовой статус собраний:
- Собрание 2023 года с участием 89 человек при 1000+ гаражах могло быть признано нелегитимным из-за отсутствия кворума (обычно требуется участие более 50% членов, если иное не установлено уставом).
- Однако избрание ревизионной комиссии на таком собрании могло иметь юридическую силу, если это не противоречило уставу.
2. Собрание 2024 года:
- Ограничение бюллетеней только кандидатурами прежнего состава при отсутствии других заявок является нарушением, если информация о необходимости подачи заявок не была своевременно доведена до всех членов.
- Внезапное объявление о необходимости подачи заявок непосредственно перед собранием лишает членов ГСК реальной возможности выдвинуть кандидатов.
3. Действия для законных перевыборов:
- Изучите устав ГСК: определите процедуру выдвижения кандидатов, сроки уведомления, требования к кворуму.
- Соберите инициативную группу: для организации внеочередного собрания обычно требуется предложение от определённого процента членов (часто 10-20%).
- Подайте письменное требование председателю о проведении внеочередного собрания с чёткой повесткой (перевыборы правления и ревизионной комиссии).
- Обеспечьте правильное уведомление: все члены должны получить информацию о собрании и возможности выдвижения кандидатов заблаговременно (обычно за 10-30 дней).
- При неисполнении требований обратитесь в суд с заявлением об обязании провести собрание.
4. Ревизионная комиссия:
- Если комиссия не избиралась несколько лет, это прямое нарушение устава (обычно переизбирается ежегодно).
- Требуйте от правления предоставить все финансовые документы для проверки — это законное право членов ГСК.
Резюме: Действия председателя ограничивают ваши членские права. Для решения проблемы необходимо чётко следовать процедуре, прописанной в уставе ГСК, и использовать механизмы коллективного волеизъявления.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и вопросах управления многоквартирными домами/кооперативами, для подготовки юридически грамотных требований и, при необходимости, судебного иска. Юрист поможет проанализировать устав, составить документы и разработать стратегию законной смены руководства.
А оно вам надо? Вы просто погрязнете в судах. Не, если так сильно хотите, то все возможно. Только это не так быстро и не так просто, как вы себе это представляете.