Липецк, 12.04.2025, 23:08

Может ли НЕ наследник 1 ой очереди проживать в квартире умершего и оплачивать ЖКХ, и потом получить эту квартиру?

Вопрос №24562087 из г. Липецк
опубликован 12.04.2025, 23:08
Есть наследник первой очереди ЖКХ не платит. Ждет свидетельство. И как быть если НЕ НАСЛЕДНИК там зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного нет.

Как только наследник получит выписку из ЕГРП на своё имя он сможет выселить проживающего.

Есть практика по подобным делам.

13.04.2025, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏 Вы мое спасение ♥️

Этот наследник должен оплачивать ЖКУ. Ненаследник может платить за ЖКУ, а потом взыскать с наследника его часть оплаты.

12.04.2025, 23:10

Здравствуйте, Елизавета!

Если это лицо является наследником последующих очередей, то может.

12.04.2025, 23:10

Это если зарегистрирован?

12.04.2025, 23:12

Это если отсутствуют первоочередные наследники и это лицо совершило действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, как например: проживание в квартире, оплата ЖКУ, а также действия, направленные на сохранение имущества.

12.04.2025, 23:15

Я первый наследник. Дочь. Но ключей от квартиры и почтового ящика нет. Они у двоюродной сестры. Поэтому предположила. Вы очень интересно пишите. Я так поняла что ДРУГОЕ лицо не может получить квартиру? Извините если наглею с вопросом🙏

12.04.2025, 23:18

Может, если нет наследников первой очереди. У меня вопрос к Вам встречный, Вы к нотариусу обращались для принятия наследства?

12.04.2025, 23:27

Да. Обратилась. Я пока единственная наследница. Поэтому и переживаю, что там может жить и(возможно) быть кто-то зарегистрирован и платить ЖКХ

12.04.2025, 23:58

Получайте доступ к квартире и занимайте её как законный наследник.

13.04.2025, 00:00

Я не признаюсь как недостойный наследник? Другими лицами и наследниками (если появятся? ). Вы просто (извините 🙏) не ответили на вопрос. Может ли ТОТ человек получить квартиру? Я хочу съездить к ресурсниксм и распечатать квитанции за ЖКХ и оплатить сразу

13.04.2025, 00:02

а основания какие для признания Вас недостойным наследником?

13.04.2025, 00:05

А зачем платить за того, кто это обязан делать, т.е. зарегистрированный. Оформите в Росреестре жильё, то по суду снимите с регистрации жильца.

13.04.2025, 14:13

Нет.

13.04.2025, 21:12

С зарегистрированного и взыщут долг, т.к. документально наследник ничего не оформил в Росреестре.

13.04.2025, 14:11