Волгоград, 13.04.2025, 03:43

Дочь и внук не платят за квартиру накопились долги, можно их выписать...

Вопрос №24562212 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2025, 03:43
Квартира в собственности 80% мама, 10% сын, 10% жена сына (разведены) имеют совершеннолетнюю дочь от брака, мама прописала еще дочь у которой двое детей (совершеннолетних). С истечением времени в квартире остались прописаны дочь и ее сын которые перестали платить за квартиру плохо ее содержат, а долги списывают с мамы как с собственника жилья хотя она давно там не прописана! Может ли она выписать "нерадивых" из квартиры, если может то что для этого нужно какие юридические процедуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно выселить и снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке. Допускается выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Это предусмотрено ст. 35 ЖК РФ. В свою очередь, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...".

13.04.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:
Ответ дал мне понимание сути всего происходящего мне кажется маме давно надо вопрос ребром поставить.

Я вас правильно понимаю что мама как собственник жилья может попросить покинуть квартиру и выписаться от туда своих дочь и внука если они не изменят отношение к своему проживанию , а если они этого не сделают в установленный срок тогда в суд подать.?

13.04.2025, 04:10

Совершенно верно. Как следует из Вашего вопроса, они же не собственники, а сын дочери - совершеннолетний.

13.04.2025, 04:14
Оценка автора вопроса:

Да они не собственники.Сын великовозрастный .....

13.04.2025, 04:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

13.04.2025, 05:05

Можете это сделать, подав исковое заявление о выселении и снятии с учета тех, кто не является собственником и совершеннолетний уже.

13.04.2025, 09:45