Дочь и внук не платят за квартиру накопились долги, можно их выписать...
Здравствуйте. Можно выселить и снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке. Допускается выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Это предусмотрено ст. 35 ЖК РФ. В свою очередь, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...".
Я вас правильно понимаю что мама как собственник жилья может попросить покинуть квартиру и выписаться от туда своих дочь и внука если они не изменят отношение к своему проживанию , а если они этого не сделают в установленный срок тогда в суд подать.?
Совершенно верно. Как следует из Вашего вопроса, они же не собственники, а сын дочери - совершеннолетний.
Да они не собственники.Сын великовозрастный .....
Только в судебном порядке (ст.
Можете это сделать, подав исковое заявление о выселении и снятии с учета тех, кто не является собственником и совершеннолетний уже.