Кемерово, 13.04.2025, 06:46

Пожалуйста Я купила телефон и он не держит зарядку Магазин предлагает сделать ремонт за их счёт Но я не хочу ремонтированный

Вопрос №24562287 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2025, 06:46
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Я купила телефон и он не держит зарядку Магазин предлагает сделать ремонт за их счёт Но я не хочу ремонтированный телефон Подскажите пожалуйста что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию почтой РФ с описью вложения с требованиями возврата денег за некачественный товар по ст.18 закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

13.04.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вы имеете право вернуть телефон обратно в магазин и получить назад денежные средства, если он не соответствует заявленным характеристикам или не работает должным образом.

Нормы права, регулирующие возврат технически сложных товаров

13.04.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:

Вам - так как это технически сложный товар, направлять его через магазин на экспертизу качества ,так как вы утверждаете о некачественности товара .Заменить его просто по заявлению сразу ,не возможно.Если этот недостаток не устраним ,то вы сможете заменить товар на новый согласно Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

13.04.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Они согласны сделать ремонт,но я не хочу уже вскрываемый ремонтников телефон.

13.04.2025, 06:53

Если вы заявляете о некачественном товаре , а не о том что он не подошел по характеристикам - то только через проверку и ремонт и к сожалению не важно,что вы не хотите .Тот кто ответил как вы хотите слышать, а не как в законе просто неправду вам сказал)) увы .

13.04.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:
Ответом огорчена,но это лучшая консультация ,что я получила.

Екатерина, если 15 дней не прошли с момента покупки ,то предъявлять претензию нужно, в которой требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

Чек о покупке на руках?

13.04.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

15 дней прошли .Это был подарок. Куплен заранее и подарен мне уже через месяц

13.04.2025, 07:01

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

13.04.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Ст. 18 ЗоЗПП, выбор из вариантов — за покупателем.

13.04.2025, 07:02

Претензию надо оформлять согласно Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

13.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса: