На 1/2 доли в данное время находится отец, которому 69 лет, получает пенсию и работает на 2-х работах.

В 2004 г была приватизирована 3-х комн квартира в долях, 1/2 на мою дочь несовершеннолетнюю (я была поручителем, как мать), на остальной остался отец, мать (бабушка+дедушка) и младший мой брат, ныне 43 года не женат. В связи с тем, что мой брат родной 43 г требует с меня возмещения денежных средств, за помощь родительскую (выплата частичная по ипотеке в новостройке, в добровольной форме, без расписок), мать/бабушку похоронили несколько лет назад, ввязал в семейный конфликт и настроил отца (деда) для отказа приватизации от 1/2 доли внучки (ныне моей дочери 27 лет и она исправно платит налоги). На днях получили с дочерью письма по Почте с уведомлением - "ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ О ВОЗВРАТЕ 1/2 ДОЛИ В МОЕЙ КВАРТИРЕ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ". Отец (дед) поясняет, что приватизация была ОШИБОЧНОЙ, и можно было обойтись лишь ПРОПИСКОЙ для моей маленькой дочери, она нужна была для оформления д/сада и школы... Правомерны ли действия родственников?! 3-х комн квартира была ПОЛУЧЕНА МОИМ ОТЦОМ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ В СССР, т.к дети были РАЗНОПОЛЫЕ. На 1/2 доли в данное время находится отец, которому 69 лет, получает пенсию и работает на 2-х работах. В Претензии не указаны дальнейшие действия, после предположительного возрата в собственность 1/2 доли... Только на словах ОБЕЩАЕТ ОТЕЦ, что хочу вернуть в Целую часть всю квартиру, чтобы затем поделить между двумя детьми (меня и брата)... Никакой гарантии. Также требует с нас с дочерью все материальные возмещения за ремонт новой квартиры и частичные оплаты ежемесячные (и озвучили, что пойдут в суд с Исковым, где будут на руках платежи банковские по ипотеке)... Правомерны ли действия родственников?! Как нам действовать, помогите пожалуйста. Я в разводе, имею среднюю по региону зарплату. Дочь, 27 лет не замужем, самостоятельно выплатила ипотеку в 2019 г, живет отдельно в 1 комн квартире, за которую дед/отец требует возмещение (возврат денежных средств за помощь)
Лучший ответ

Всё, что Вам написали другим словом, кроме, как глупости, не назовешь.

Игнорируйте претензию. Нет такого основания признания приватизации как ошибка.

Надо бы начала видеть и почитать сто истец хочет. А иск уже в суде?

Спасибо! Нет, только получили Претензию. По родственному помогали мне и дочери/внучке, теперь с подачи моего брата, ввязал нашего отца и с помощью отца - хочет вернуть деньги затраченные. Расписок письменных не было.

По родственному помогали мне и дочери/внучке, теперь с подачи моего брата, ввязал нашего отца и с помощью отца - хочет вернуть деньги затраченные. Расписок письменных не было

Это всё вообще никакого значения не имеет, что там и кто кому помогал и т.д.

В игнор их. иск вообще не имеет перспектив. Одним словом - дебилизм и маразм в мозгах.

надо ознакомиться с претензией, а дальше уже смотреть отвечать на нее или нет