Саратов, 13.04.2025, 09:34

На 1/2 доли в данное время находится отец, которому 69 лет, получает пенсию и работает на 2-х работах.

Вопрос №24562418 из г. Саратов
опубликован 13.04.2025, 09:34
В 2004 г была приватизирована 3-х комн квартира в долях, 1/2 на мою дочь несовершеннолетнюю (я была поручителем, как мать), на остальной остался отец, мать (бабушка+дедушка) и младший мой брат, ныне 43 года не женат. В связи с тем, что мой брат родной 43 г требует с меня возмещения денежных средств, за помощь родительскую (выплата частичная по ипотеке в новостройке, в добровольной форме, без расписок), мать/бабушку похоронили несколько лет назад, ввязал в семейный конфликт и настроил отца (деда) для отказа приватизации от 1/2 доли внучки (ныне моей дочери 27 лет и она исправно платит налоги). На днях получили с дочерью письма по Почте с уведомлением - "ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ О ВОЗВРАТЕ 1/2 ДОЛИ В МОЕЙ КВАРТИРЕ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ". Отец (дед) поясняет, что приватизация была ОШИБОЧНОЙ, и можно было обойтись лишь ПРОПИСКОЙ для моей маленькой дочери, она нужна была для оформления д/сада и школы... Правомерны ли действия родственников?! 3-х комн квартира была ПОЛУЧЕНА МОИМ ОТЦОМ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ В СССР, т.к дети были РАЗНОПОЛЫЕ. На 1/2 доли в данное время находится отец, которому 69 лет, получает пенсию и работает на 2-х работах. В Претензии не указаны дальнейшие действия, после предположительного возрата в собственность 1/2 доли... Только на словах ОБЕЩАЕТ ОТЕЦ, что хочу вернуть в Целую часть всю квартиру, чтобы затем поделить между двумя детьми (меня и брата)... Никакой гарантии. Также требует с нас с дочерью все материальные возмещения за ремонт новой квартиры и частичные оплаты ежемесячные (и озвучили, что пойдут в суд с Исковым, где будут на руках платежи банковские по ипотеке)... Правомерны ли действия родственников?! Как нам действовать, помогите пожалуйста. Я в разводе, имею среднюю по региону зарплату. Дочь, 27 лет не замужем, самостоятельно выплатила ипотеку в 2019 г, живет отдельно в 1 комн квартире, за которую дед/отец требует возмещение (возврат денежных средств за помощь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё, что Вам написали другим словом, кроме, как глупости, не назовешь.

13.04.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте претензию. Нет такого основания признания приватизации как ошибка.

13.04.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Надо бы начала видеть и почитать сто истец хочет. А иск уже в суде?

13.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нет, только получили Претензию. По родственному помогали мне и дочери/внучке, теперь с подачи моего брата, ввязал нашего отца и с помощью отца - хочет вернуть деньги затраченные. Расписок письменных не было.

13.04.2025, 10:08

По родственному помогали мне и дочери/внучке, теперь с подачи моего брата, ввязал нашего отца и с помощью отца - хочет вернуть деньги затраченные. Расписок письменных не было

Это всё вообще никакого значения не имеет, что там и кто кому помогал и т.д.

13.04.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

В игнор их. иск вообще не имеет перспектив. Одним словом - дебилизм и маразм в мозгах.

13.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

надо ознакомиться с претензией, а дальше уже смотреть отвечать на нее или нет

13.04.2025, 10:40

Такой вопрос на ходу не решается. Нужно со всеми документами обращаться к юристу.

13.04.2025, 11:56