Санкт-Петербург, 13.04.2025, 10:42

Развод, раздел имущества

Вопрос №24562479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 10:42
Здравствуйте, хочу развестись с мужем. В браке жили в доме его отца, построили летнюю кухню брали кредит платили с мужем. Дом отец продал деньги нам отдал. На данный момент у нас осталось 600 тыс рублей я их оставить хочу себе при разводе, так как мужу оставляю машину которую тоже покупали в браке и платили вместе. Считаю справедливо оставить эти деньги себе так как платили на пополам и строительство кухни и покупку машины. Будет ли решение судьи в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент у нас осталось 600 тыс рублей я их оставить хочу себе при разводе, так как мужу оставляю машину которую тоже покупали в браке и платили вместе. Считаю справедливо оставить эти деньги себе так как платили на пополам и строительство кухни и покупку машины. Будет ли решение судьи в мою пользу?
"Пилить табуретки" в судебном порядке имеет смысл только если стоимость автомобиля на момент раздела имущества окажется больше остатка денежных накоплений на момент прекращения семейных отношений (п.4 ст.38 СК)

13.04.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд вынесет законное и обоснованное решение.

13.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, составьте соглашение с мужем или брачный договор.

13.04.2025, 10:45

Здравствуйте, но он не хочет разводиться, я бы хотела развестись без него

13.04.2025, 10:50

Здравствуйте!

Если муж согласен на такой раздел, то Вам нужно обратиться с ним к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

13.04.2025, 10:45

Если он не согласен даже на развод? Я бы хотела чтоб нас развели без его согласия

13.04.2025, 10:49

Развод Вы можете оформить через суд.

Раздел имущества будет таким как вы хотите если муж согласится. В противном случае Вы можете претендовать на 1/2 долю в праве собственности на машину и на половину накоплений, если они не растрачены, а лежат на вкладе у кого-то из супругов.

13.04.2025, 10:50

составьте нотариальное соглашение и не нужен суд....!

13.04.2025, 10:50

Он даже разводиться не хочет, он не согласится

13.04.2025, 11:03

составьте соглашение с мужем или брачный договор

13.04.2025, 11:00

Он даже разводится не хочет, поэтому не согласится

13.04.2025, 11:04

Здравствуйте!

В такой ситуации совсем нет места для самодеятельности. Теоретически, да, вполне, суд может принять "такое" решение путем зачета однородных требований. Например, автомобиль стоит 600 тр, право на автомобиль признают за мужем (так как в натуре автомобиль не делится), Вам будет положена компенсация в размере 300 тр (1/2 от стоимости), при этом Вы должны 300 тр (1/2 от 600). Взаимозачет. Однако, есть и более интересные варианты, например, ДС не делить (при определенных условиях), но иметь право на 1/2 от стоимости автомобиля.

Если есть несовершеннолетние дети (или их нет, а муж не согласен), то расторждение брака ТОЛЬКО через суд. Брак будет расторгнут, даже, если муж не согласен. Раздел имущества к расторжению брака может не иметь никакого отношения. Делить можно и ДО, и ПОСЛЕ расторжения брака, и ОДНОВРЕМЕННО с расторжением брака. Ст.38 СК РФ.

13.04.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Лучше всего договориться с мужем и составить нотариальное соглашение о разделе имущества. Никто не поручится за решение суда. И доказывать Ваше участие в строительстве и ремонте дома дело хлопотное. Бесспорно только Ваше право на половину машины.

13.04.2025, 11:30

Соглашение нотариальное о разделе заключайте.

Суд разделит так: кому то авто, другому компенсацию. Деньги пополам, но зачет будет по компенсации.

13.04.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Через суд можно

14.04.2025, 20:36

По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:

- иное установлено заключённым между супругами соглашением;

- один из супругов расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;

- есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей.

14.04.2025, 20:49
Оценка автора вопроса: