Санкт-Петербург, 13.04.2025, 12:12

Налог НДФЛ 2025 с продажи квартиры

Вопрос №24562584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 12:12
В Санкт-Петербурге 04.02.2025 приобрел квартиру за 7 100 000 (кадастровая стоимость 9 200 000), в этом же году продаю за 8 400 000 без дополнительных расходов (на ремонт и тд.). Прописка в Ростовской области, имеется автомобиль на учете так же в Ростовской обл., эта квартира единственный объект недвижимости и налоговая автоматически поставила на учет по месту нахождения недвижимости (т.е. в СПБ). С 2025 года получается по СПБ попадаю на налог 100% от кадастровой стоимости, а не 0,70. Как быть? Есть ли вариант остаться на учете в налоговой по Ростовской обл. для продажи квартиры в Питере? Или какие-то другие варианты уменьшить сумму налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2025 года регионам дали право повышать коэффициент для определения минимального дохода от продажи недвижимости с 1 января 2025 года. До единицы его подняли:

1. Санкт-Петербург.

2. Татарстан.

3. Краснодарский край.

4. Республика Крым.

5. Калининградская область.

6. Архангельская область.

7. Астраханская область.

В своем письме от 06.02.2023 № БС-19-11/23@ ФНС отмечает, что если физлицо, состоящее на налоговом учете в одном регионе, продает недвижимость, расположенную в другом регионе, в котором снижен минимальный предельный срок владения для целей НДФЛ (например, до 3 лет), минимальный предельный срок владения определяется с учетом законов того региона, где собственник состоит на учете.

Соответственно, сокращение минимального предельного срока владения имущества для целей НДФЛ в том регионе, где находится недвижимость, в учет не принимается.

По аналогии закона можете применить коэффициент 0,7 по месту прописки.

13.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так же являюсь ИП по Ростовской обл. с налоговой системой НПД

13.04.2025, 12:18

Не совсем понятно причем тут 0.7 от кадастровой и какое отношение это имеет к Вам.

0.7 применяйте, если Вы продаете по цене меньше кадастровой, для определения суммы дохода.

Минимальный срок нахождения в собственности 3 года для единственного жилья, чтобы продать без налога.

13.04.2025, 14:22

0.7 от кадастра бралось бы в расчет при продаже по Ростовской прописке но так, сумма продажи получается больше, то и расчет налога будет с разницы цена продажи минус цена покупки. А с привязкой к спб, налог получается кадастровая минус сумма покупки, размер налога гораздо больше.

14.04.2025, 11:25

Кадастровая стоимость не отнимается ни от чего и в вашем случае это не имеет совершенно никакого значения какая там кадастровая стоимость ,вы отнимаете доходы минус затраты свои с разницы платить 13%

14.04.2025, 11:32

Все правильно, кадастровая не отнимается ни отчего! В данном случае, получается за расчет налоговой базы берется разница между кадастровой стоимостью и ценой покупки (СПБ коэффициент 1 от кадастровой стоимости) при этом сумма налога больше, вместо разницы между ценой продажи и ценой покупки (Ростовская обл. коэффициент 0.7 от кадастра).

Дано:

Цена покупки 7 100 000

Цена продажи 8 400 000

Кадастровая 9 200 000

Налог по Ростовской обл. 9 200 000х0.7= 6 440 00 Значит для расчета налога берется большая сумма (т.е. цена продажи 8 400 000). (8 400 000-7 100 000)х13%=169 000

Налог по СПБ получается берется от разницы 100% кадастровой стоимости т.к. она больше цены продажи. (9 200 000-7 100 000)х13%=273 000

Вопрос в том, воз можно ли уплатить налог по первому расчету ведь прописка в Ростовской обл, а квартира в СПБ и автоматически поставили на учет в СПБ по месту нахождения недвижимости.

14.04.2025, 16:07

Все верно.

Регион берете где стоите на учете - письмо от 06.02.2023 № БС-19-11/23@ ФНС

14.04.2025, 16:14

письмо от 06.02.2023 № БС-19-11/23. В этом письме про собственность со сроком владения от 3 до 5 лет. В данном случае, в итоге расчет налога будет по нормативам Ростовской области?

14.04.2025, 17:35