Сыктывкар, 13.04.2025, 12:56

Этот козел написал мне,что будет подавать в суд.У меня есть ли шансы выиграть?

Вопрос №24562674 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2025, 12:56
Работодатель - мошенник Здравствуйте, такой вопрос. Недавно мне пришло сообщение от работодателя с предложением уволиться по собственному желанию задним числом. дело в том,что на предприятии проблемы и он задерживает зп уже 3 месяца, отчёты тоже никакие не сдает. Решил таким образом избавиться от проблем , видимо. Я, естественно, отказалась , ТК не хочу терять стаж. На что он мне начал угрожать тем ,что чему должна денег за подотчетные суммы. Даты выданных денег разные - в основном в пределах 3 лет , так что про Сид можно забыть. Деньги высылал мне на карту - это была в основном серая зарплата, уж не знаю, зачем он зарплату таким образом подписывал, суммы одинаковые. Есть и небольшие суммы ,которые действительно шли пол отчёт. Но там была ситуация такая ,что Я на свои деньги покупала конверты ,бумагу, марки ,а потом приносила ему чеки и он переводил мне эти деньги с подписью под отчёт. Этот козел написал мне,что будет подавать в суд. У меня есть ли шансы выиграть? Если я скажу правду,что подотчетные суммы он выдавал по факту представления чеков и что часть подотчетных - это серая зарплата, о которой я была в курсе,но не знала ,что он таким образом ее проводит (по образованию я -не бухгалтер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте все на телефон, подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру района.

www.9111.ru

13.04.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В суде выигрывает та сторона, которая предоставит больше доказательств в обоснование обстоятельств, на которые сторона ссылается.

13.04.2025, 12:58

Сами обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру и заявлением ещё в следственный комитет.

13.04.2025, 12:59

Здравствуйте, напишите ему, что вы готовите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру и что тоже, кроме всего этого будете обращаться в суд на взыскание с него заработной платы, независимо от того, серая она, или белая, имеете на это полное право. Пусть подумает, прежде, чем что либо соберется делать!!!

13.04.2025, 13:00

В прокуратуру уже написала заявление. В трудовую готовлю жалобу

13.04.2025, 13:02

Ну и заодно можете уже подготовить и направить претензию работодателю.

13.04.2025, 13:04

никакого отношения частные переводы с его личной карты на вашу карту к зарплате, выдаче подотчетных сумм не имеют!.....однако, если вы станете ответчиком - нанимайте юриста и не занимайтесь самозащитой, вы это не сможете делать!.... уже надо давно прийти к пониманию того, что доктор - лечит, адвокат -защищает и пр.

13.04.2025, 13:04

Вопрос, если до суда дойдет,то он выиграет. К слову , некоторые из сумм он выдавал ,когда я официально не работала там. Он на время отпуска меня увольнял,потом обратно принимал. Может ли он требовать подотчетные в случае если выдавал мне, когда я,не являлась работником предприятия?

13.04.2025, 13:04

Не факт, что он выиграет. Тут даже не вижу гражданского спора, только уголовка и, скорее всего, для обоих

13.04.2025, 13:06

Вам нужно будет доказать, что вы в это время выполняли его работу, задания и тогда он нечего не взыщит с вас.

13.04.2025, 13:06

Ничего он не выиграет, Вы же укажите откуда и почему суммы и зачем.. А ему как доказать цель перевода...

Если это были бы подотчетные и которые нужно возвращать, нужно сразу было это делать, а не тогда, когда нужно уволить..

13.04.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Он переводил мне со счёта предприятия,не со своей карты

13.04.2025, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой-то период времени я официально не работала ,а он переводил подотчетные суммы со счета предприятия. Такое вообще возможно? И можно ли с неработников что-то требовать. Наверное должен быть у него какой -то договор (гпх) ,но этого сто процентов у него нет.

13.04.2025, 13:08

На данный момент я так же в этом предприятии уже не работаю. С конца прошлого года он меня принял в новую фирму - принуждает оттуда уволиться задним числом

13.04.2025, 13:10

Почему я должна доказать,что отчиталась? Разве не он доказать обратное,что я НЕ отчиталась?

13.04.2025, 13:35

Здравствуйте. В изложенной Вами ситуации, можно обращаться в ГИТ и в ФНС.

13.04.2025, 14:07

В прокуратуру жалоба уже написана и по задержке зп, и на принуждение к увольнению и на вымогательство. ТК пока это только слова - это все вымогательство. Я его везде заблокировала, тогда он начал звонить и писать моему мужу и оскорблять нас . На это тоже в жалобе указала.

13.04.2025, 15:48

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

14.04.2025, 09:09

Серую зарплату он Вам вообще платить не должен.

Думаю, как минимум надо просить о применении срока обращения в суд по ст. 392 ТК РФ - 1 год.

Возможно, есть и другие варианты защиты - надо разбираться - не в рамках бесплатных вопросов - ответов.

14.04.2025, 09:16

Заберите инициативу

14.04.2025, 20:40