Этот козел написал мне,что будет подавать в суд.У меня есть ли шансы выиграть?

Работодатель - мошенник Здравствуйте, такой вопрос. Недавно мне пришло сообщение от работодателя с предложением уволиться по собственному желанию задним числом. дело в том,что на предприятии проблемы и он задерживает зп уже 3 месяца, отчёты тоже никакие не сдает. Решил таким образом избавиться от проблем , видимо. Я, естественно, отказалась , ТК не хочу терять стаж. На что он мне начал угрожать тем ,что чему должна денег за подотчетные суммы. Даты выданных денег разные - в основном в пределах 3 лет , так что про Сид можно забыть. Деньги высылал мне на карту - это была в основном серая зарплата, уж не знаю, зачем он зарплату таким образом подписывал, суммы одинаковые. Есть и небольшие суммы ,которые действительно шли пол отчёт. Но там была ситуация такая ,что Я на свои деньги покупала конверты ,бумагу, марки ,а потом приносила ему чеки и он переводил мне эти деньги с подписью под отчёт. Этот козел написал мне,что будет подавать в суд. У меня есть ли шансы выиграть? Если я скажу правду,что подотчетные суммы он выдавал по факту представления чеков и что часть подотчетных - это серая зарплата, о которой я была в курсе,но не знала ,что он таким образом ее проводит (по образованию я -не бухгалтер)?
Лучший ответ

Записывайте все на телефон, подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру района.

www.9111.ru

В суде выигрывает та сторона, которая предоставит больше доказательств в обоснование обстоятельств, на которые сторона ссылается.

Сами обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру и заявлением ещё в следственный комитет.

Здравствуйте, напишите ему, что вы готовите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру и что тоже, кроме всего этого будете обращаться в суд на взыскание с него заработной платы, независимо от того, серая она, или белая, имеете на это полное право. Пусть подумает, прежде, чем что либо соберется делать!!!

В прокуратуру уже написала заявление. В трудовую готовлю жалобу

Ну и заодно можете уже подготовить и направить претензию работодателю.

никакого отношения частные переводы с его личной карты на вашу карту к зарплате, выдаче подотчетных сумм не имеют!.....однако, если вы станете ответчиком - нанимайте юриста и не занимайтесь самозащитой, вы это не сможете делать!.... уже надо давно прийти к пониманию того, что доктор - лечит, адвокат -защищает и пр.

Вопрос, если до суда дойдет,то он выиграет. К слову , некоторые из сумм он выдавал ,когда я официально не работала там. Он на время отпуска меня увольнял,потом обратно принимал. Может ли он требовать подотчетные в случае если выдавал мне, когда я,не являлась работником предприятия?

Не факт, что он выиграет. Тут даже не вижу гражданского спора, только уголовка и, скорее всего, для обоих

Вам нужно будет доказать, что вы в это время выполняли его работу, задания и тогда он нечего не взыщит с вас.

Ничего он не выиграет, Вы же укажите откуда и почему суммы и зачем.. А ему как доказать цель перевода...

Если это были бы подотчетные и которые нужно возвращать, нужно сразу было это делать, а не тогда, когда нужно уволить..

Он переводил мне со счёта предприятия,не со своей карты

Ответ отключен модератором

Какой-то период времени я официально не работала ,а он переводил подотчетные суммы со счета предприятия. Такое вообще возможно? И можно ли с неработников что-то требовать. Наверное должен быть у него какой -то договор (гпх) ,но этого сто процентов у него нет.

На данный момент я так же в этом предприятии уже не работаю. С конца прошлого года он меня принял в новую фирму - принуждает оттуда уволиться задним числом

Почему я должна доказать,что отчиталась? Разве не он доказать обратное,что я НЕ отчиталась?

Здравствуйте. В изложенной Вами ситуации, можно обращаться в ГИТ и в ФНС.

В прокуратуру жалоба уже написана и по задержке зп, и на принуждение к увольнению и на вымогательство. ТК пока это только слова - это все вымогательство. Я его везде заблокировала, тогда он начал звонить и писать моему мужу и оскорблять нас . На это тоже в жалобе указала.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Серую зарплату он Вам вообще платить не должен.

Думаю, как минимум надо просить о применении срока обращения в суд по ст. 392 ТК РФ - 1 год.

Возможно, есть и другие варианты защиты - надо разбираться - не в рамках бесплатных вопросов - ответов.

Заберите инициативу